Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 июня 2019

 

Встреча представителей ВОС и ГБУ

 

5 июня 2019 года в Аппарате управления ВОС состоялась встреча делегации ГБУ «Моя карьера» со специалистами Всероссийского общества слепых и председателями региональных организаций ВОС. Используя 90-летний опыт работы ВОС, «Моя карьера» в ближайшее время адаптирует свои программы для людей со специальными потребностями. Это поможет незрячим людям легче находить работу и развиваться профессионально.

В апреле началась совместная работа по стажировке и трудоустройству соискателей с ограниченными возможностями здоровья в один из call-центров коммерческой организации г. Москвы. Участникам встречи рассказали, как сейчас проходит стажировка кандидатов и адаптация программного обеспечения под незрячих сотрудников.

Наиболее остро сегодня стоит проблема трудоустройства людей именно с инвалидностью по зрению: открытый рынок практически закрыт для трудоустройства людей с ограничениями по зрению: 80% инвалидов по зрению не способны найти на нём работу.

Трудовая деятельность оставшейся части инвалидов по зрению – в основном, специалистов с высшим и средним специальным образованием – может быть связана с психологией, музыкой, реабилитацией людей, работой в call-центрах. Слабовидящие люди могут также работать курьерами.

Подавляющее большинство слепых и слабовидящих людей может работать только на специализированных предприятиях Всероссийского общества слепых. Всего в России насчитывается 157 таких специализированных предприятий. Стоимость же оборудования одного рабочего места для сотрудника может достигать 700 тысяч рублей и более.

Как отметила руководитель проекта «Доступная работа» Ульяна Кузьмина: «Один из проектов специализированного центра занятости «Моя карьера» – «Доступная работа» создан именно для помощи в трудоустройстве соискателям с особыми потребностями. Особое внимание уделяется налаживанию связей профильных учебных заведений и работодателей, организации профориентаций и тематических экскурсий, тренингам и семинарам».

В настоящее время проходят выездные встречи в рамках программы «Твой путь в профессию» для учащихся специализированных учебных заведений. Ребятам устраивают выездные экскурсии на предприятия, а тренеры проводят мастер-классы – учат начинающих специалистов писать резюме и общаться с работодателем.

В ГБУ «Моя карьера» ежедневно проходят тренинги и мастер-классы по различным направлениям: участники прокачивают свои навыки, учатся общаться и разрешать конфликты, также работают группы психологической поддержки.

 

МедиаВОС

(по информации приёмной по обращениям граждан и определению

возможностей трудоустройства инвалидов по зрению ААУ ВОС)