Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июня 2019

 

Начало работы Рабочей группы

 

18 июня 2019 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию Центральной избирательной комиссии России с общероссийскими общественными организациями инвалидов. Всероссийское общество слепых представлял депутат Московской областной Думы, вице-президент ВОС В. С. Вшивцев.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Рабочей группы, член ЦИК России Н. В. Левичев проинформировал участников заседания о предстоящих выборах в субъектах Российской Федерации и экспериментах по голосованию на цифровых избирательных участках и дистанционном электронном голосовании, а также обратил внимание на материалы совещания, которое провёл Президент России Владимир Путин с членами Правительства Российской Федерации 22 мая 2019 года по вопросам социальной поддержки инвалидов.

«Наиболее интересно для нас выступление министра труда и социальной защиты Максима Топилина, который доложил, что будет решаться ключевая задача – упрощение процедур предоставления инвалидности. Это означает, что в ближайшее время количество людей, которые официально получат ту или иную группу инвалидности по различным основаниям будет расти быстрее, чем прежде, – сказал Н. В. Левичев, – кроме того, Топилин анонсировал создание в стране Реестра инвалидов. Напомню, что ЦИК России много усилий приложила для того, чтобы избирательные комиссии начали получать информацию из этого Реестра через структуры Пенсионного фонда».

 

Присутствующие гости и члены ЦИК

 

Было отмечено, что в настоящее время в ЦИК России идет работа над новой редакцией Памятки о порядке голосования граждан, являющихся инвалидами. В ней будут учтены новации законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, а также порядок голосования на цифровых избирательных участках и участия в дистанционном голосовании. Проект Памятки в ближайшее время будет направлен для согласования в общероссийские общественные организации инвалидов.

Также было предложено направить на избирательные участки Москвы, где будет проходить электронное голосование, наблюдателей от общественных организаций инвалидов для контроля за обеспечением избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями.

Председатель Нижегородской избирательной комиссии О. А. Кислицына, выступая по видеоконференцсвязи, сообщила, что в Нижегородской области проживает 300 тысяч избирателей с инвалидностью. С 2007 года облизбирком ведет активную работу по взаимодействию с общественными организациями инвалидов.

«В настоящее время заключено соглашение с Министерством социальной политики Нижегородской области, а с 2018 года действует межведомственная рабочая группа по анализу доступности помещений, в которых расположены избирательные участки. На участках в период избирательных кампаний мы готовим трафареты, изготовленные с помощью азбуки Брайля, размещаем информационные материалы, – сказала О. А. Кислицына. – Все наши программы на телевидении сопровождаются работой сурдопереводчика или бегущей строкой».

 

Выступление В. С. Вшивцева

 

Подводя итоги заседания Рабочей группы, вице-президент ВОС В. С. Вшивцев отметил, что согласно анализу специалистов Аппарата управления ВОС, число членов Всероссийского общества слепых, активно пользующихся новыми технологиями, за последние годы возросло с 12 до 36 тысяч человек. Это говорит о том, что информационное взаимодействие стремительно входит в жизнь инвалидов по зрению, и за этим – будущее. Вице-президент ВОС призвал активнее внедрять данные технологии в избирательный процесс с целью создания максимальных возможностей незрячим людям реализовать своё избирательное право.

 

МедиаВОС

(по информации Центральной избирательной комиссии России)