Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июня 2019

 

komissia pri prezidente rf 2019 1

 

19 июня 2019 года президент Всероссийского общества слепых А.Я. Неумывакин принял участие в очередном, уже двадцатом по счету с момента начала деятельности, заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Заседание прошло под председательством ее главы - советника Президента России А.Ю. Левицкой. На заседании присутствовали заместитель министра труда и социальной защиты России Г.Г. Лекарев, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций инвалидов, экспертного сообщества, некоммерческих организаций, культурные и общественные деятели.

Повестку дня заседания составили вопросы включения в национальные и федеральные проекты мероприятий, направленных на создание для инвалидов условий для обеспечения полного и эффективного участия в жизни общества, а также рассмотрение основных направлений, мероприятий и ожидаемых результатов разрабатываемого по поручению Президента России проекта государственной программы «Доступная среда» до 2025 года.

С докладами по рассматривавшимся вопросам выступили советник Президента России А.Ю. Левицкая, заместитель министра труда и соцзащиты России Г.Г. Лекарев, председатель правления Пенсионного фонда России А.В. Дроздов, заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Е.Ш. Курбангалеева, другие члены Комиссии.

 

komissia pri prezidente rf 2019 2

 

По итогам заседания члены Комиссии при Президенте России по делам инвалидов приняли ряд решений по вопросам развития реабилитационной индустрии, обеспечения цифровой доступности для инвалидов с нарушениями зрения сайтов государственных органов и организаций, предоставляющих услуги с использованием сети Интернет. Комиссия выработала рекомендации Минздраву России, Минпромторгу России, Минстрою России, Минкомсвязи России и Минспорту России по уточнению мероприятий федеральных проектов, планов по их реализации, включению в них мероприятий, учитывающих потребности инвалидов, мер государственной поддержки. Члены Комиссии приняли также решение об образовании с участием заинтересованных органов исполнительной власти, ведущих транспортных организаций и общественных объединений инвалидов временных и постоянных рабочих групп и подгрупп Комиссии по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества; развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов; совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы; социальной интеграции молодых людей с инвалидностью; создания современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

По завершению заседания президент ВОС А.Я. Неумывакин в интервью МедиаВОС отметил, что дальнейшее развитие имеющихся на сегодняшний день и планируемых в будущем положений госпрограммы «Доступная среда» происходит при активном участии экспертов и специалистов Всероссийского общества слепых и предполагает повышение доступности и качества отдыха и оздоровления детей, увеличение числа центров психолого-педагогической и социальной помощи, развитие среднего профессионального образования.

МедиаВОС