Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Реабилитация и мы.

Приглашаю к нам – в Тимирязевку!

 

Администрация экономического факультета Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева приняла решение о возможности приема на факультет студентов, имеющих инвалидность по зрению. Мы попросили заведующего кафедрой экономической кибернетики, профессора Анатолия Ивановича Филатова рассказать о Тимирязевке и об условиях учебы и жизни в ее пределах.

 

- Я узнал, что Тимирязевская академия готова принять на учебу инвалидов по зрению. Какую профессию Ваше учебное заведение могло бы дать незрячим молодым людям?

 

- Кафедра экономической кибернетики в рамках первого поколения готовиласпециалистов по специальности экономическая кибернетика. В рамках второго - математические методы в экономике. И сейчас в рамках третьего поколения бизнес-информатика как направление и технологическое предпринимательство. Чем характерны выпускники нашей кафедры. Они стоят на четырех китах: во-первых, это системный подход и системный анализ; во-вторых – это математическое программирование, в-третьих – это автоматизированная обработка информации, и завершает это все моделирование экономических процессов и систем.

 

- Прежде сельскохозяйственная академия имени Тимирязева готовила специалистов для сельского хозяйства. То есть для совхозов, колхозов, для учреждений, которые руководили сельским хозяйством нашей страны. Сегодня изменилась ситуация…

 

- Да, сейчас вектор поменялся. Но сельскохозяйственная академия, сейчас университет, продолжает готовить специалистов для аграрного сектора экономики. Не только фермерскими хозяйствами, но и агрофирмами, агрохолдингами специалисты нашего профиля востребованы. Заинтересованы банковские структуры, включая Россельхозбанк, разного рода структуры, которые покупают землю, покупают сельскохозяйственные предприятия, чтобы заниматься аграрным бизнесом. Специалисты нашего профиля востребованы во всех этих структурах. Наши специалисты владеют методикой сбора, обработки, анализа и моделирования ситуаций на основе информационных потоков. Не только в аграрном секторе. Что касается людей, которые имеют проблемы со зрением, то кафедра имеет опыт в подготовке такого рода студентов и специалистов. На кафедре работает доцент, кандидат экономических наук Лапшин Константин Александрович, который был нашим студентом. Делает большую методическую работу, обучает студентов, имея базовые знания по обработке информации.

 

- Выпускники Вашего факультета, как они устраиваются?

 

- Распределение ушло в историю. Но наши выпускники, уже начиная с пятого курса, находят себе работу. Какая самая востребованная специальность? Это аналитик, экономист-аналитик, который владеет компьютерными технологиями, который способен составлять модели и исследовать процессы на основе этих моделей. И такие специалисты готовятся на нашей кафедре. Можно привести примеры успешного трудоустройства в структурах Россельхозбанка, в нефтяной отрасли, в агропромышленном секторе, начиная с перерабатывающих предприятий и кончая агрофирмами, агрохолдингами и фермерскими хозяйствами. Сейчас в рамках наших аналитических структур развиваются консультационные службы. И вот в рамках этих консультационных служб наши специалисты, владеющие вышеперечисленными качествами, весьма и весьма востребованы.

 

- Что представляет собой сегодня Тимирязевская академия? Будем так, по-старому, привычно ее называть.

 

- Тимирязевская академия – это мощный образовательный центр. Не многие, а точнее лишь единицы ВУЗов могут похвастаться тем, что каждого приезжего студента обеспечивают общежитием в шаговой доступности. Три корпуса современных общежитий квартирного типа и два корпуса – оставшиеся общежития коридорного типа, которые мы с Вами все помним. Студенты в основном живут в общежитиях квартирного типа. Где комнаты одна двухместная, вторая трехместная, со всеми удобствами. Корпуса расположены компактно: от одного корпуса до второго в рамках большого 15-минутного перерыва вполне можно дойти.

 

- Академия имеет прекрасную старинную библиотеку…

 

- Если говорить о здании библиотеки имени первого нашего ректора, Железнова, то это вполне современная, компьютеризированная система, которая имеет возможность обслуживать студентов по самым высшим современным требованиям. Там есть раритетные издания, которые собирались в процессе исторического развития Тимирязевки. Для людей, имеющих проблемы со зрением, также есть возможность изучения библиотечного фонда.

Ну, я уже не говорю о тех опытных полях, которые расположены поблизости, о лабораториях, которые имеются в Тимирязевке…

 

- Там есть большой сад, есть пасека, есть пруды… Вообще, счастлив тот, кто попадет в Тимирязевку, и кто там обживется. Там можно провести счастливо всю жизнь!

 

- Да, я сам выпускник Тимирязевки, патриот Тимирязевки!.. Вы еще не упомянули виварий, исторический центральный корпус, дендропарк. Все это способствует тому, что создается определенная обстановка исторического величия.

 

- Там, если хочешь заниматься спортом – и стадион, и спортивные залы, и самые разнообразные секции спортивные.

 

- Наряду со старым стадионом появился современный спортивный комплекс с большим великолепным залом, в котором проводятся, в том числе, и международные соревнования. И этот зал отдан студентам для физического самосовершенствования. Это бассейн, это конноспортивный манеж. Так что в академии все необходимое для физического развития есть.

Что касается культурного развития, то тоже в академии очень-очень большие традиции в этой области. Прежде всего, старинный Дом культуры. В котором есть народный театр, разного рода творческие коллективы.

 

- Что представляет собой сегодня преподавательский состав академии?

 

- Не могу сказать про всю академию, буду говорить об экономическом факультете. И о кафедре экономической кибернетики. На экономическом факультете имеются академики РАСХН (Российская академия сельскохозяйственных наук). Академики других академий, доктора наук, кандидаты. Процент «остепененности» на экономическом факультете достигает 85%. Что касается кафедры экономической кибернетики, то на кафедре работает член-корреспондент РАСХН Гатауллин. На кафедре работает семь докторов наук, на кафедре практически все остепенены, то есть из 21-го человека 7 докторов наук, все остальные доценты или кандидаты экономических наук. Кафедра имеет положительный опыт в обучении студентов, которые имеют проблемы со зрением. Распространенная сейчас методика, направленная на визуализацию, на кафедре еще очень сильно дополняется вербальным аспектом. То есть мы каждую методику не только показываем, но и подробно рассказываем по пунктам, как это принято в системном анализе. И люди, которые лишены возможности визуального восприятия информации, через вербальный аспект эту информацию получают.

 

- Можно вспомнить и о профессоре Крохалеве, незрячем, который многие-многие годы успешно работал в академии, на Вашем факультете…

 

- Крохалев Федор Сергеевич преподавал на кафедре политической экономии. Мне посчастливилось на первом курсе слушать его лекции. Это был выдающийся ученый. Он сосредоточенно излагал научные концепции. Я представитель кафедры экономической кибернетики, а кибернетика – это по Винеру наука об управлении. В теории оптимального управления классиком является Понтрягин…

 

- Тимирязевка – это на всю жизнь. Пришел туда, поступил, отучился, потом, если есть интерес к научной работе и способности, поступаешь в аспирантуру, защищаешь сначала кандидатскую диссертацию. Если у тебя по-прежнему есть еще порох, и если у тебя еще есть интерес к росту – готовишь докторскую диссертацию и защищаешь ее…

 

- Большинство профессуры в Тимирязевке – это выходцы из Тимирязевки. Но Тимирязевка, как раньше говорили, является кузницей кадров и для других университетов. К выпускникам Тимирязевки всегда благоприятные отношения и в других сферах.

 

- Что необходимо молодому человеку, чтобы стать студентом Тимирязевки? Какими знаниями, какими качествами человеческими он должен обладать?

 

- Не буду останавливаться на формальных требованиях: ЕГЭ и прочих. Для того чтобы обучаться по направлению «бизнес-информатика» по профилю «технологическое предпринимательство»? Прежде всего, знание компьютера. Компьютер – это основа основ. Хорошая математическая подготовка. На очень высоком уровне. И математическое программирование, которое является базой для такой тематической дисциплины, как математическое моделирование. То есть, если человек не дружит с математикой, то очень и очень сложно ему будет обучаться на нашем направлении. Но система обучения построена таким образом, что даже средний уровень математической подготовки позволяет студентам на выпускном курсе вполне успешно осваивать специальные дисциплины. Ну, и, конечно, качества такие, как трудолюбие, целеустремленность, умение не пасовать перед трудностями. Я думаю, что имея такие качества, человек, проучившийся в Тимирязевке, будет очень и очень хорошим и востребованным специалистом.

 

- Кроме того, отсутствие зрения предполагает, что человек чем-то должен уметь к себе привлечь, заинтересовать собой окружающих. Такие черты характера, как дружелюбие, умение что-то делать – писать стихи, играть на гитаре, играть в шахматы.

 

- Что касается преподавательского состава, то я уверен, что самое благоприятное отношение к человеку, у которого есть проблемы со зрением. Научная целеустремленность всегда будет поддерживаться. Помощь, поддержка всегда будет…

А что касается личностных качеств студента, Вы совершенно правы.

 

- А какие-нибудь другие факультеты готовы принимать незрячих к себе?

 

- Я представитель экономического факультета, на экономическом факультете этот вопрос обсуждался, и со стороны руководства выражена готовность. Что касается других факультетов, я не могу этого утверждать.

 

- Анатолий Иванович, вот в Тимирязевке есть факультет пчеловодов. Вы специалист в области экономики, но я думаю, что за долгие годы, что Вы работаете в академии, Вы уже присмотрелись и к другим дисциплинам. Я знаю, что есть незрячие пчеловоды-любители. А стать профессиональным пчеловодом незрячий может? Вы можете себе это вообразить?

 

- Если не полное отсутствие зрения, то это – вполне возможный вариант. Технология предусматривает минимизацию визуального контакта.

 

- Как в академии обстоят дела с обеспечением безбарьерности в материальной среде? Проводятся ли какие-то мероприятия, направленные на это?

 

- Ну, вот слабовидящий преподаватель вполне поднимается на кафедру, расположенную на пятом этаже. Не испытывая проблем. На дорожках ребристые плитки выложены. Существуют поручни. И опять-таки, что я особенно подчеркиваю, компактность, которая позволяет незрячему человеку хорошо ощущать пространство. Иногда сам идешь «на автопилоте», не обращая внимания на какие-то визуальные ориентиры.

Будут студенты, будем и еще работать в направлении обеспечения безбарьерности.

 

- Что нужно делать, чтобы поступить к Вам? Куда присылать документы? Куда обращаться?

 

- Первое: нужно, чтобы было сильное желание поступить в Тимирязевку… Что касается набора – это внеконкурсный набор. Что касается конкурса – в Тимирязевку на экономический факультет очень высокий конкурс. Конкурс доходит до 50-ти человек на место. У нас соотношение бюджетников и контрактников где-то два к одному. Факультет востребован. Приемная комиссия работает в библиотеке, на первом этаже. На сайте timacad.ruвся информация по приему изложена. Документы можно посылать в электронном виде.

Я приглашаю студентов и абитуриентов поступать в Тимирязевку на экономический факультет, на кафедру бизнес-информатики!