Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Хроника событий

В Центральном правлении ВОС

 

На заседании Центрального правления 19 сентября заслушан доклад председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Татьяны Павловны Савицкой. Центральное правление постановило информацию председателя ЦКРК ВОС Савицкой принять к сведению. С актом проверки комиссии согласиться.

Вот основные выводы этого акта.

В производственной деятельности значительно расширено применение компьютерных технологий, проводится оптимизация видов и форм отчетности, увеличение качества и количества обработки информации с помощью формирования аналитических таблиц. Достигнуто заметное повышение качества составления бизнес-планов предприятий ВОС.

В области управления имущества ВОС в 2012 году поставлены следующие приоритетные задачи: установление правового регулирования отдельных видов имущества, определение порядка его приобретения и отчуждения, владения, пользования и распоряжения; осуществление контроля за содержанием, эксплуатацией и сохранностью имущества ВОС; использование имущества ВОС в целях получения реальной прибыли для Общества.

В плане социальной работы в области взаимодействия ВОС с органами власти Российской Федерации в 2012 году создан сектор исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению.

В области информационного обеспечения инвалидов по зрению в 2012 году была начата работа по подбору и обучения информационного актива ВОС для РО и МО ВОС. Есть положительный опыт привлечения для рабты в качестве пресс-секретарей РО ВОС инвалидов по зрению.

При анализе основных проблем отмечается ухудшение финансово-экономического положения некоторых хозяйственных обществ ВОС.

На этом же заседаниибыли заслушаны и обсуждены итоги выполнения Программы Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению на 2012 год». Центральное правление ВОС отметило следующее.

Программа была утверждена постановлением ЦП ВОС от 16.02.12 с объемом финансирования в сумме 1949,9 млн. рублей.

По итогам выполнения программы в 2012 году на реализацию ее мероприятий было направлено 2060,4 млн. рублей.

Ожидаемые конечные результаты по совершенствованию системы реабилитации инвалидов по зрению по более полному обеспечению их потребностей в медицинской, социальной и профессональной реабилитации в основном достигнуты. Программа по объемам финансирования в 2012 году выполнена на 105, 6 %, контролировалась в установленном порядке Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, с которыми ВОС работает в тесном сотрудничестве.

На этом же заседанииобсужден вопрос о продаже объектов недвижимости ВОС в целях повышения эффективности использования имущества ВОС и снижения затрат на экмплуатацию объектов недвижимости, не используемых в производственно-хозяйственной деятельности ВОС. В частности, земельного участка в Батайске, земельного учкастка и гаража в Магнитогорске, земельного участка и клуба в Новошахтинске, земельного участка и столовой в Чебоксарах.

Земельный участок в Батайске площадью 5404 кв. м. по адресу: Ростовская область, Батайск, улица Орджоникидзе, 126Б общей стоимостью 4 млн 14 тысяч рублей.

Земельный участок площадью 185, 44 кв. м. и здание гаража общей площадью 104,5 кв.м. в Магнитогорске по адресу Челябинская область, Магнитогорск, улица Трмвайная, 28. Общая стоимость отчуждаемого недвижимого имущества 390 000 рублей.

Земельный участок площадью 6300 кв. м. и здание клуба общей площадью 973, 1 кв. м по адресу Ростовская область, Новошахтинск, улица Перспективная, 2. Общая стоимость отчуждаемого недвижимого имущества 4 500 000 рублей.

Земельный участок площадью 569 кв. м. и здание столовой на 50 мест площадью 264, 2 кв. м. по адресу Чувашская республика, Чебоксары, улица Сапожникова, 17. Общая стоимость отчуждаемого недвижимого имущества 2 045 440 рублей.

6 апреля 2015 годаисполняется 90 лет со дня образования Всероссийского общества слепых. В связи с этим, Центральное правление ВОС постановило создать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 90-летия ВОС. Поручить этому комитету разработку плана мероприятий. Предоставить оргкомитету право формирования рабочих групп для организации работы по выполнению мероприятий, согласно утверденному плану.

На этом же заседании было принято постановление о подготовке и проведении Всероссийского реабилитационного интерактивного конкурса зрительских симпатий ВОС «творческая ярмарка». Для подготовки и проведения Конкурса создан оргкомитет во главе с председателем Лидией Павловной Абрамовой. Учредителями Ярмарки выступают Всероссийское общество слепых и Национальный Парадельфийский комитет России. Место и сроки проведения Ярмарки определяются Программой ВОС «Реабилитацией инвалидов по зрению», утверждаемой Постановлением ЦП ВОС на соответствующий год. Продолжительность мероприятия и церемонии награждения победителей – один день.