Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Методические рекомендации

по подготовке и проведению

отчетно-выборной кампании

в местных и региональных

организациях ВОС

 

Общие положения

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Уставом  ВОС, зарегистрированным в Министерстве Юстиции РФ 30 марта 2012 года и разработанных на его основе нормативных актов ВОС, а также сложившегося практического опыта  отчетно-выборных кампаний  ВОС.

Главной задачей отчетно-выборной кампании является:

- всесторонний анализ работы постоянно действующих руководящих  и контрольно-ревизионных органов ВОС за отчетный период;

- выработка наиболее приемлемых и действенных мер по обеспечению социальной защиты и поддержки инвалидов по зрению на перспективу;

- избрание постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов и должностных лиц ВОС, способных обеспечить результативную работу организации ВОС в современных условиях.

Особое внимание в период отчетно-выборной кампании необходимо уделить кадровому укреплению местных и региональных организаций ВОС.

Целью методических рекомендаций является оказание помощи руководителям региональных и местных организаций и специалистам АУ РО в подготовке и проведении отчетно-выборных собраний и конференций в группах, местных и региональных организациях ВОС.

Основные требования Устава ВОС,

нормативных актов ВОС,

касающихся подготовки и проведения

отчетно-выборной кампании

в РО (МО) ВОС

 

1. В соответствии с Уставом ВОС (ст.ст.19,22,25) отчетно-выборная кампания в региональных и местных организациях ВОС проводится один раз в 5 лет.

О проведении очередной отчетно-выборной кампании в ВОС, в том числе в региональных и местных организациях ВОС, объявляет Центральное правление ВОС (пункт 3 Инструкции о выборах).

Сроки и порядок проведения очередной отчетно-выборной кампании (2015-2016гг.) определены постановлением ЦП ВОС № 4-7 от 18.09.2014.

Отчеты и выборы проводятся в следующем порядке: сначала отчитываются и избираются нижестоящие, затем вышестоящие постоянно действующие руководящие и контрольно-ревизионные органы ВОС.

2. Порядок избрания делегатов съезда и конференций, членов постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов РО и МО ВОС, выборных должностных лиц определен Инструкцией о выборах постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов ВОС.

3. Каждый член ВОС может предлагать кандидатуры, в том числе и свою, избирать и быть избранным в постоянно действующие руководящие и контрольно-ревизионные органы региональной и местной организаций ВОС, где он состоит на учете (Устав ВОС, ст.14 п.2).

4. Председателями региональных организаций избираются только инвалиды 1 и 2 групп по зрению (Инструкция о выборах, п. 8).

Председателями местных организаций избираются инвалиды по зрению. (Инструкция о выборах, п. 8).

5. В работе отчетно-выборных собраний и конференций могут участвовать представители вышестоящих органов ВОС, государственных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (Инструкция о выборах, п. 16).

6. Для проведения отчетно-выборных конференций РО,  собраний (конференций) МО ВОС избираются рабочие органы (президиум, мандатная комиссия, редакционная комиссия, секретариат, счетчики, а также при проведении тайного голосования – счетная комиссия). Их количественный и персональный состав определяется непосредственно на собрании (конференции) (Инструкция о выборах, п. 17).

Члены ВОС не могут быть избраны одновременно в состав правления РО или бюро МО и в состав соответствующей контрольно-ревизионной комиссии (Инструкция о выборах, п. 14).

Выборы председателей региональных и местных организаций, их КРК, членов бюро и правлений (членов КРК), а также делегатов конференций могут проводиться тайным или открытым, в том числе поименным, голосованием (Инструкция о выборах, п. 22). 

7. Отчетно-выборное собрание группы считается правомочным (Устав ВОС, ст. 27,   Инструкция о выборах, п. 15), если в его работе участвует не менее 1/3 членов ВОС, состоящих на учете.

Дата проведения собрания в группе доводится до членов ВОС не позднее, чем за 15 дней до его проведения (Инструкция о выборах, п. 5).

Собрание группы  заслушивает отчет групорга и дает оценку его работы в отчетном периоде, избирает групорга и делегатов на конференцию МО ВОС (если бюро МО ВОС по согласованию с правлением РО приняло решение о проведении конференции МО, а не собрания).

Количество делегатов на конференцию МО устанавливает бюро МО по согласованию с правлением РО ВОС (Инструкция о выборах, п.10.1).

Полномочия делегатов конференции местной организации ВОС подтверждаются протоколами собраний групп. Если бюро местной организации определяет, что собрание группы провести невозможно, избрание делегата(ов) проводится по опросному листу членов ВОС данной группы. В этом случае правомочность делегата(ов) конференции подтверждается опросным листом.

Форма опросного листа приведена в приложении 7.

Опросный лист заполняется с непосредственным посещением члена группы на дому председателем местной организации или членом бюро.

В исключительных случаях (отдаленность, погодные условия и т.д.) опрос члена группы возможен по телефону председателем МО в присутствии одного из членов бюро.

Собрание группы может проводиться с учётом отсутствующих членов ВОС, выразивших свои мнения с помощью опросных листов. Количество членов ВОС, выразивших свое мнение с помощью опросных листов, не должно превышать половину участников собрания группы.

 

8. Отчетно-выборное собрание местной организации правомочно, если в его работе принимает участие 1/3 членов ВОС, состоящих на учете (Устав ВОС, ст. 27).

Там, где созыв собраний затруднен, решением бюро МО ВОС по согласованию с правлением РО может созываться отчетно-выборная конференция. Норму представительства делегатов от групп ВОС устанавливает бюро соответствующей МО ВОС по предварительному согласованию с правлением РО ВОС (Устав ВОС, ст.25, Инструкция о выборах, п. 10, 10.1).

Делегаты на конференцию МО ВОС избираются на собраниях групп.  Полномочия делегатов конференции МО ВОС подтверждаются протоколами собраний групп ВОС или опросными листами в том случае, если бюро МО ВОС определило, что собрание данной группы ВОС провести невозможно (Положение о МО ВОС, ст. 14).

Конференция правомочна, если в ее работе принимает участие более половины избранных делегатов (Устав ВОС, ст. 25).

Отчетно-выборное собрание (конференция) МО ВОС: заслушивает отчеты о деятельности бюро и КРК МО ВОС, дает оценку их работы; избирает  председателя МО ВОС, одновременно избирая его председателем бюро; избирает председателя КРК МО ВОС; избирает членов бюро и членов КРК МО ВОС в количестве, установленном собранием (конференцией), избирает делегатов на конференцию РО ВОС от каждой местной организации по норме представительства, установленной правлением РО ВОС с учетом рекомендаций ЦП ВОС (Устав ВОС, ст.25 п.6, Инструкция о выборах, п.11.1).

Дата проведения и повестка дня собрания (конференции) МО доводятся до членов ВОС (делегатов) не позднее, чем за месяц до его проведения (Инструкция о выборах, п. 5).

9. Конференция региональной организации ВОС правомочна, если в ее работе участвуют не менее половины избранных делегатов (Устав ВОС, ст. 22).

Делегаты на конференцию РО ВОС избираются на конференциях (собраниях) МО ВОС по норме представительства, установленной правлением РО ВОС в соответствии с рекомендациями ЦП ВОС.

Полномочия делегатов конференции РО ВОС подтверждаются протоколами конференций (собраний) МО ВОС (Положение о РО ВОС, ст. 13).

Дата и проект повестки дня конференции объявляется не позднее, чем за два месяца до ее проведения (Инструкция о выборах, п. 5).

Конференция РО ВОС заслушивает отчеты правления и КРК РО ВОС, дает оценку их работы; избирает председателя РО ВОС, одновременно избирая его председателем правления; избирает председателя КРК РО ВОС; по предложению председателя РО ВОС избирает членов правления РО ВОС; по предложению председателя КРК  избирает членов  КРК РО ВОС; а также  избирает делегатов на съезд ВОС, по норме представительства, установленной ЦП ВОС (Устав ВОС, ст.22).

 

Подготовка

отчетно-выборной кампании

Отчетно-выборная кампания ВОС начинается с принятия постановления ЦП ВОС о сроках ее проведения.

С получением данного постановления правление РО ВОС обязано подготовить и провести заседание правления с повесткой дня: «О подготовке и проведении отчетно-выборной кампании в РО ВОС». На данном заседании должны быть приняты постановления:

- о сроках проведения отчетно-выборных собраний в группах ВОС и собраний (конференций) в МО ВОС; конференции РО ВОС;

- о норме представительства по избранию делегатов на конференции МО ВОС;

- о плане основных мероприятий по подготовке и проведении отчетно-выборной кампании в РО ВОС;

- о создании организационного комитета по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании в РО ВОС.

В подготовительный период отчетно-выборной кампании необходимо осуществить следующие мероприятия:

- составить график проведения отчетно-выборных собраний в группах ВОС и собраний (конференций) в МО ВОС с учетом обеспечения максимального участия председателя и членов правления РО ВОС, работников Аппарата управления РО ВОС в подготовке и проведении отчетно-выборных собраний и конференций в МО ВОС;

- подготовить и провести инструктивное занятие с председателями МО ВОС по вопросам, связанным с проведением отчетно-выборной конференции;

 - изучить с активом ВОС нормативные документы ВОС, касающиеся отчетов и выборов;

- подготовить информацию  о ходе выполнения решений XXI съезда ВОС, постановления прошлой отчетно-выборной конференции РО ВОС, а в МО ВОС -  постановления отчетно-выборного собрания (конференции) МО ВОС;

- подготовить материалы для проведения собраний (конференций) (проекты отчетного доклада, постановления, материалов мандатной комиссии, составов рабочих органов и т.д.);

- подготовить раздаточные информационно-справочные материалы для делегатов конференции (участников собрания);

- собрать протоколы собраний (конференций) нижестоящих организаций и анкеты делегатов конференции для работы мандатных комиссий;

- разработать и утвердить на заседании правления РО ВОС (бюро МО ВОС) формы анкет делегатов конференции, временных удостоверений, мандатов делегатов конференции и пригласительных билетов. Организовать их изготовление и доставку в нижестоящие организации ВОС;

- подготовить порядок ведения собрания (конференции);

- разработать и  утвердить формы бюллетеней для возможного тайного голосования по выборам постоянно действующего руководящего органа, КРК и выборных должностных лиц;

- подготовить проекты протокола и доклада мандатной комиссии, проекты протоколов счетной комиссии;

- проработать вопросы, связанные с встречей, размещением и отъездом участников собраний (делегатов конференции), организацией их питания, культурного и материально-бытового обслуживания;

- подготовить помещения для проведения собрания (конференции). При этом обратить внимание на подготовку зала для проведения конференции (собрания); помещения для регистрации делегатов и приглашенных; места для работы секретариата, мандатной и счетной комиссии и для  проведения возможного тайного голосования;

- утвердить на своих заседаниях отчетные доклады правления (бюро МО ВОС) и КРК РО (МО) ВОС.

Подготовительный этап отчетно-выборной кампании в РО (МО) ВОС завершается тогда, когда председатель РО (МО) ВОС объявит об открытии отчетно-выборной конференции (собрания).

 

Работа

непосредственно в ходе отчетно-выборных собраний (конференций)

I этап  – отчетно-выборные собрания в группах.

На этом этапе председатель и члены бюро МО ВОС (возможно участие председателя РО ВОС с сотрудниками Аппарата управления РО ВОС):

- принимают непосредственное участие в работе собраний групп ВОС. При этом председатель и члены бюро МО ВОС информируют участников собрания о работе, проделанной бюро МО в отчетном периоде, используя справочный материал, подготовленный председателем МО ВОС и контролируют выполнение Устава ВОС и нормативных документов;

- проводят индивидуальный инструктаж вновь избранных групоргов ВОС по основным вопросам их работы;

- оказывают помощь вновь избранным групоргам в заполнении анкет на делегатов конференции МО ВОС и  оформлении протоколов собрания групп ВОС (опросных листов).

За организацию проведения собрания в группе отвечает групорг с конкретной  помощью со стороны бюро МО ВОС.

II этап –отчетно-выборные собрания (конференции) МО ВОС.

На этом этапе председатель и члены правления РО ВОС, работники Аппарата управления РО ВОС:

- участвуют в работе каждого собрания (конференции) МО ВОС (в соответствии с графиком проведения собраний (конференций);

- доводят до участников собраний (делегатов конференций) информацию о работе правления в отчетном периоде, используя справочный материал, подготовленный правлением РО ВОС;

- контролируют соблюдение Устава ВОС и нормативных актов.

Вновь избранный председатель МО:

- организует заполнение анкет на избранных делегатов конференции РО ВОС и направляет их в Аппарат управления РО ВОС не позднее 10-и дней после проведения конференции;

- обеспечивает оформление протокола отчетного собрания (конференции) и представляет его в 10-дневный срок после проведения конференции в Аппарат управления РО ВОС;

- обобщает критические замечания и предложения, высказанные членами ВОС на отчетно-выборном собрании (делегатами конференции) МО ВОС и составляет план их реализации;

Все вопросы, связанные с осуществлением организационных мероприятий по обеспечению проведения собрания (конференции) МО ВОС, встречей и размещением участников собрания (конференции), организацией их питания и обслуживания в ходе собрания (конференции) решают действующие на момент проведения собрания (конференции) председатель и бюро МО ВОС, с привлечением органов местного самоуправления.

III этап – отчетно-выборная конференция РО ВОС.

На этом этапе председатель и члены правления РО ВОС, сотрудники Аппарата управления РО ВОС:

- организуют встречу, размещение, питание, культурное и материально-бытовое обслуживание участников конференции;

- готовят помещение для проведения конференции и обеспечивают  ее проведение;

- обеспечивают работу представителей печати, радио и телевидения.

Все организационные вопросы, связанные с проведением конференции, решает председатель РО с Аппаратом управления РО ВОС.

В работе конференции РО ВОС могут принимать участие президент и вице-президенты ВОС, члены Центрального правления ВОС, полномочный представитель президента ВОС в федеральном округе, работники Аппарата управления ВОС. Они оказывают помощь в организации и проведении конференции и контролируют выполнение Устава ВОС и нормативных актов ВОС.

Заключительный этап непосредственного проведения отчетно-выборных собраний (конференций) МО ВОС и конференций РО ВОС – подведение итогов отчетно-выборных собраний (конференций) и организация исполнения принятых ими постановлений.

На данном этапе необходимо:

- оформить протоколы отчетно-выборных собраний (конференций).

Не позднее 10 дней после проведения собрания (конференции) в вышестоящий орган ВОС должна быть направлена выписка из протокола собрания (конференции) об избрании делегатов на конференцию МО ВОС, РО ВОС,  съезд ВОС.

Протокол отчетно-выборной конференции РО ВОС должен быть направлен в ЦП ВОС не позднее чем через 15 дней после проведении конференции с приложением анкет делегатов съезда ВОС;

- обобщить критические замечания, высказанные участниками отчетно-выборных собраний (конференций), составить планы их реализации и организовать их практическое исполнение;

- проанализировать протоколы всех отчетно-выборных собраний (конференций) и дать заключение о правомочности их проведения (не позднее 30 дней после проведения собраний (конференций);

- провести заседание правления (бюро МО ВОС), на котором подвести итоги отчетно-выборной кампании в РО (МО) ВОС;

- подготовить и провести методический семинар с вновь избранным активом ВОС (председатели МО ВОС, председатели КРК МО ВОС, групорги);

- представить в Аппарат управления ВОС обобщенную информацию об итогах отчетно-выборной кампании по установленной Президентом ВОС форме и в установленные им сроки.

 

Скачать приложения (~143 Кбайт)