Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

В начале своего выступления я хотел бы поблагодарить Вас за важные для наших организаций решения, которые были приняты Вами несколько лет назад по результатам наших встреч. В силу чего мы продолжаем не только существовать, но и работать.
Благодаря конструктивному сотрудничеству с Минздравсоцразвитием и Минфином России с 2006г нам оказывается реальная государственная поддержка в виде субсидий (это возмещение части уплаченных государству налогов) и средств, предусмотренных в ФЦП «Соцподдержка инвалидов в 2006-2010гг».
Свыше 90% госсредств вложено более чем на 100 наших предприятиях в 570 единиц современного оборудования, увеличены объемы производства до 10 млрд.руб в год, вновь создано около 1000 рабочих мест для инвалидов, зарплата которых выросла на 44%, но все же составляет в среднем 5700 рублей в месяц у инвалида.
За счет господдержки мы модернизировали 9 наших предприятий по произ-водству автокомпонентов, ставших, с одной стороны - бюджетообразующими для Общества, а, с другой стороны - надежными партнерами для «ВАЗа», «ГАЗа», «КАМАЗа», «УАЗа». На этих предприятиях трудится более 4000 наших наиболее квалифицированных работников. Сегодня здесь ситуация критическая: 2500 человек подпадает под сокращение…
…Прошу Вашей прямой помощи, в том числе включения наших предприятий в Реестр основных поставщиков автокомпонентов для российского Авто-прома.
И все же, указанной поддержки в условиях кризиса явно недостаточно. За I квартал 2009г нами впервые получен убыток 80,0 млн.руб.; произошло катастрофическое падение объемов реализации – на 55%, то есть в несколько раз больше, чем в среднем по России; численность работающих уменьшилась за семь месяцев на 3600 человек, в том числе инвалидов – на 2400 человек.
Усугубляет ситуацию и выплата предприятиями общероссийских общественных организаций инвалидов налогов государству – достаточно сказать, что только по нашим предприятиям за последние три года эта сумма превысила 2,5 млрд.рублей, что в разы больше всей господдержки! На последней встрече с нами Вы указали федеральным министрам (цитирую): «Госбюджет не должен формироваться за счет организаций инвалидов».
Кроме того, в ближайшей перспективе, на ухудшение социально-экономической деятельности организаций инвалидов повлияет и замена ЕСН страховыми платежами. Даже руководство комитета Госдумы РФ по бюджету признает сегодня, что «особенно больно это ударит по предприятиям, где трудятся инвалиды».
В Бюджетном послании Президента РФ на 2010-2012гг сказано: «Необходимо определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки…». И мы уверены, что этот тезис относится не в последнюю очередь к организациям инвалидов, тем более, в связи с предстоящей ратификацией Конвенции ООН «О правах инвалидов».
В это кризисное время есть еще одна проблема: в большинстве регионов мы получаем отказ в поддержке предприятий по трудоустройству инвалидов, проживающих на их же территории, со ссылкой, что действующее законодательство не дает правовой возможности оказывать финансовую помощь и т.д. Наши предприятия не относятся к малым предприятиям. Аргумент: единственным учредителем является общественная организация инвалидов.
В тоже время такие регионы как Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Самара, Иркутск, Белгород и другие активно оказывают как финансовую помощь, так и содействуют предоставлению внутренних рынков для реализации продукции, выпускаемой инвалидами.
И еще: не решены вопросы о квотировании рабочих мест инвалидов и государственного заказа как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Учитывая изложенное, убедительно просим Вас принять безотлагательно соответствующие решения (в части компетенции Правительства РФ):
1. Активизировать процесс по реализации поручений Президента РФ от 17.04.2009г (особо обратить внимание на подпункт з) п.1) и обеспечить наше участие.
2. Подготовить документ, мобилизующий губернаторов регионов на реальную практическую помощь именно нашим предприятиям и организациям.
3. Включить наши предприятия по производству автокомпонентов в Реестр основных поставщиков РосАвтопрома.
4. Реально освободить предприятия и организации общероссийских инвалидных организаций от всех налогов и платежей, и в первую очередь от уплаты страховых платежей в государственные внебюджетные фонды с 2010 года.
5. Осуществлять возврат предприятиям и организациям общероссийских ин-валидных организаций НДС за прошедший отчетный период.
6. Обеспечить 100%-ый возврат денежных средств за уплаченные налоги и платежи в виде субсидий.
7.Принять решение о включении наших предприятий в разрабатываемую ФЦП по соцподдержке инвалидов на 2011-2015 годы со значительным увеличением финансирования и при условии нашего участия в ее разработке.
8.Распространить на предприятия ВОС действие федерального закона от 24 июля 2007г №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».
И последнее. Владимир Владимирович!
Мы знаем и понимаем, что у Вас, особенно в это кризисное время, много забот и вопросов, которые нужно срочно решать, но прошу – не оставьте Вашей заботой и вниманием инвалидов. Возьмите под свой контроль эту категорию людей.
Спасибо.