Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»



Впервые за многие годы на расширенном заседании Центрального правления Всероссийского общества слепых в мае 2008 года было принято  решение о съёмках документального фильма с символическим названием «Свет единения» о жизни нашей общественной организации, её региональных организаций, хозяйственных обществ и учреждений, о проведении комплексной реабилитационной работы с инвалидами по зрению. 
Принятие такого важного и судьбоносного решения в жизни Всероссийского общества слепых было вызвано объективными и субъективными факторами, сделавшими съёмки фильма актуальными, необходимыми и своевременными.
Во-первых,  сама идея создания такого фильма нашла своё косвенное выражение в «Программе социального развития Всероссийского общества слепых на 2006 -2010 годы», принятой ещё на ХХ съезде ВОС,  целью которой стала прежде всего забота об инвалиде по зрению.  
Во-вторых, много было создано различных предшествующих короткометражных телефильмов о жизни инвалидов по зрению, наших предприятий и учреждений, но все они, к сожалению, носили узконаправленный характер, раскрывали далеко не все наболевшие проблемы. Это и понятно, поскольку заказчиками и авторами таких короткометражных фильмов были редакции различных телеканалов, стремящихся к показу, как правило, душещипательных кинокадров, а иногда - «жареных фактов» в угоду повышения своего рейтинга. Такие фильмы зачастую не были направлены на положительный общественный резонанс, сглаживали острые социальные углы или односторонне рассказывали об инвалидах и их нуждах. 
В-третьих, предшествующие фильмы были непродолжительными, одноразовыми, оседали на полках телестудий, их нельзя было использовать самостоятельно без разрешения законных владельцев, требующих немалой компенсации за авторские права.
В-четвёртых, сама современная жизнь, рыночные отношения, технический прогресс, социальные изменения в обществе, да и в мире в целом потребовали для показа скорейшего создания полноценного документального фильма, соответствующего современным техническим требованиям. Учитывая нашу возросшую международную деятельность, возникла необходимость создания фильма на трёх языках (русский, английский и немецкий) продолжительностью 60 минут в двух форматах: 
- DVD с субтитрами для подарочного презентационного тиражирования и показа;
- Бетакам для эфирного показа по центральному телевидению и в региональных телекомпаниях.
Это позволит донести, как принято говорить, до широких слоёв общественности всю полноту проблем инвалидов по зрению, именно так, как они сами их понимают, позволит прорекламировать наши хозяйственные общества и учреждения, деятельность которых мало кто представляет. 
Хочется верить, что наша общественная организация, во многом благодаря этому фильму, станет ещё более открыта для понимания и привлекательна для всех тех, кто, мягко говоря, растерялся в этой жизни, не смог найти себя после удара судьбы.
Наш фильм призван обратить внимание всех неравнодушных граждан России на проблемы слепых и слабовидящих людей, помочь им обрести силы для борьбы со страшным недугом и выйти из замкнутого сумрачного мира, стать полноценными и равноправными членами общества. Надеюсь, что этим фильмом мы сможем «расшевелить» и некоторых душевно чёрствых чиновников, не видящих нас в упор.
В-пятых, необходимость такого фильма продиктована не только нашими уставными целями и задачами. Осознанно заглядывая в будущее, мы должны помнить и заботиться о наших грядущих поколениях, для которых оставим этот фильм как наше своеобразное  видеозавещание. Пусть смотрят и берут в пример всё самое лучшее от нас, учатся на наших ошибках и не допускают их, мечтают чаще и ярче нас, достигают больших результатов в спорте, на сцене, в труде, в учёбе, не забывают наши имена, продолжают добрые дела и с гордостью несут наше знамя.
По этим основным причинам и было принято решение приступить к осуществлению масштабного проекта – съемкам документального фильма, в котором было решено правдиво рассказать «своими глазами» о себе: о  радостях, успехах, реальных проблемах, планах, надеждах и достижениях.
Обобщая сказанное, глубоко убеждён, что кинопроект «Свет единения» - важнейшее звено общенациональной программы, направленной на  привлечение широкого общественного внимания к проблемам наших соотечественников, волею судьбы лишенных зрения.
Трудности социальной адаптации, ограничения в общении, сложности с самореализацией – все это накладывает на незрячих людей неизгладимый отпечаток, постепенно отодвигая их на обочину жизни. Оказавшись в полной темноте, наедине с самим собой, человек испытывает тяжкий психологический стресс и утрату былых жизненных ценностей и ориентиров. И далеко не каждый способен самостоятельно преодолеть сложившуюся ситуацию, найти выход из окружающей тьмы, от которой не застрахован никто – ни мал, ни стар. Вот почему главный лейтмотив этого фильма можно выразить одним ёмким словом – «ПРЕОДОЛЕНИЕ».
Отрадно, что кинопроект уже нашёл своё понимание и поддержку на самом высоком уровне в политических и деловых кругах, среди бизнесменов и рядовых граждан. Желающих принять участие в съёмках фильма и оказать всестороннюю помощь мы находим среди всех слоёв и социальных групп российских граждан,  и в том числе зарубежных.
Забегая немного вперёд, хочу сказать несколько слов о самом фильме и организации процесса киносъёмки, хотя творческий процесс в настоящее время ещё не закончен.
С мая месяца текущего года киносъёмочная группа приступила к съемкам фильма, который планируется завершить в январе 2009 года. К работе над фильмом привлечены ведущие российские режиссеры, операторы и композиторы, специализирующиеся на производстве кинофильмов, имеющих острую социальную направленность.
Кинофильм будет выполнен в красочном оформлении и даже с титрами для глухих. Он будет отвечать всем необходимым техническим требованиям для показа на центральных телеканалах России, региональных телестудиях и за рубежом. Весь тираж фильма будет безвозмездно направлен руководителям органов исполнительной и законодательной федеральной власти и субъектов РФ, видным политическим и общественным деятелям, руководителям ряда зарубежных государств, в различные благотворительные фонды с целью популяризации идеи добра, понимания проблем тех, кого судьба обделила светом солнца, любви и милосердия.
По предварительной оценке специалистов фильм может стать настоящим прорывом в области социальной документалистики, внесет достойный вклад в возрождение лучших традиций России – страны, где помощь ближнему всегда являлась одним из главных общественных приоритетов. Фильм будет представлен для участия в конкурсе ряда престижных международных и отечественных кинофестивалей в номинации «Лучший документальный фильм».  Надеюсь, что мы все сможем разделить заслуженную радость победы.
Съёмки фильма осуществляются в строгом соответствии с постановлением ЦП ВОС «О подготовке и организации съёмок документального фильма о деятельности Всероссийского общества слепых» от 20 мая 2008 года № 3-12, в соответствии с которым созданы рабочая группа и консультационный Совет. Хочу подчеркнуть, что работа над фильмом не прекращается ни на день.
Согласно плотному графику уже были проведены съёмки в санаториях ВОС: «Сосны» (пос. Быково), «Солнечный берег» (г. Геленджик), «Машук» (г. Пятигорск), а так же в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «РЕАКОМП» (г. Москва),  Центре реабилитации слепых ВОС (г. Волоколамск), в Издательско-полиграфическом объединение «Чтение» (г. Санкт-Петербург), в Республиканской школе восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников (дер. Черное, Московская область), ООО «КрасТЭМ» (г. Красноярск) и др.
Были также выполнены съёмки во время проведения Межрегиональной конференции «Стратегия развития РО ВОС – цели, задачи, перспективы» (г. Иркутстк),  Всероссийского реабилитационного сплава ВОС «Экстрим-круиз» (г. Красноярск),  Фестиваля народного пения «Голоса России» (г. Ступино, Московская область),  Генеральной ассамблеи Всемирного союза слепых (г. Женева, Швейцария). 
Завершились съёмки наших спортсменов во время проведения учебно-тренировочных сборов российских паралимпийцев (г. Подольск, Московская область), проводов российских паралимпийцев на Поклонной горе (г. Москва). Впервые мы осуществили уникальную съёмку проведения Паралимпийских игр (г. Пекин, КНР), на которых наши спортсмены и тренеры совершили очередной исторический подвиг, подняли на новую высоту авторитет российского спорта, ВОС и Федерации спорта слепых, проявили волю и старание. 
Предстоят ещё киносъёмки Всероссийского культурно-спортивного фестиваля (НУ «КСРК» ВОС, г. Москва), торжественного открытия отделения реабилитации слепых НУ «КСРК» ВОС (г. Москва), Спартакиады детей-инвалидов (г. Москва), Кубка мира по горным лыжам (Австрия), Кубка России ВОС по пауэрлифтингу (г. Брянск) и др.
Также планируется  всесторонне показать деятельность ряда хозяйственных обществ и учреждений ВОС:  ООО «Арзамасское ПО «Автопровод» (г. Арзамас), ООО «Сарапульское УПП «Радиотехника» (г. Сарапул), ООО «Вяземское УПП ВОС» (г. Вязьма, Смоленская область), Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «ЛОГОС» ВОС (г. Москва), НУ «Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс ВОС» (г. Москва), ЖСТКИ ВОС (г. Железногорск).
Будет освещена деятельность ряда региональных организаций и  общественных Советов ВОС. Мы постараемся рассказать о наших ветеранах, о работе с детьми и молодёжью, о взаимодействии и совместных планах с другими инвалидными организациями и благотворительными фондами. 
Во время съёмки особое внимание будет обращено на участия руководства ВОС в работе Комитетов, рабочих групп, парламентских слушаний Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ и др. В этой связи заслуживает внимания недавняя встреча и интервью с  руководством Минздравразвития России, где состоялся откровенный разговор о перспективах развития партнёрских отношений.
Я искренне надеюсь, что фильм понравится инвалидам по зрению и другим зрителям, станет одной из важнейших вех в истории  ВОС. Хотя заранее сожалею, что в 60 минут фильма вложить все аспекты деятельности ВОС невозможно и многое по объективным причинам окажется за кадром. Киносъёмочная группа заверяет, что постарается осветить самые приоритетные и значимые объекты и события, которые наиболее зрелищны с точки зрения кинематографического искусства. Подтверждением их заверений является хотя бы тот факт, что на сегодняшний день отснято плёнки более чем на 16 часов, из которой будут смонтированы самые лучшие кадры. По словам киносъёмочной группы они настолько восхищены уникальностью увиденного и услышанного, что не смогли позволить себе экономить плёнку и мужественно терпят все трудности многочисленных командировок.
Тем не менее, успех съёмки во многом зависит от созданных условий. В этой связи хочу поблагодарить вице-президентов ВОС, всех председателей региональных организаций и руководителей учреждений ВОС, которые уже оказали организационно-практическую помощь киносъёмочной группе, создали необходимые благоприятные условия, приняли  непосредственное участие в съёмках и  консультациях.
Съёмки фильма дело не только сложное, но и весьма затратное. Для нашей организации это пусть непростая, но осознанная ноша. В этой связи мы обратились с просьбой в различные коммерческие организации оказать финансовую помощь в съёмках фильма и его дальнейшей популяризации.
Всем официальным партнёрам, принявшим участие в реализации проекта «Свет единения», будет предоставлено право разместить логотип и реквизиты своей компании в титрах самого кинофильма, на всех информационных и рекламных носителях.
В декабре 2008 года в Москве состоится Паралимпийский бал, участие в котором примут видные политические и общественные деятели Российской Федерации, руководители Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ, зарубежные гости, тренеры и спортсмены - члены олимпийской и паралимпийской сборной команды России, принявших участие в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине 2008 года, а так же официальные партнёры кинофильма.
Презентацию фильма планируется провести в феврале-марте 2009 года в помещении Государственной Думы РФ в присутствии видных государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства, многочисленных представителей СМИ, в ходе которой официальные партнёры, внёсшие наибольший вклад в создание кинофильма, будут награждены памятными знаками «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» и другими наградами.
Искренне надеюсь, что фильм «Свет единения» найдет в каждом добром сердце живейший отклик и понимание, позволит ещё сильнее сплотить наши ряды на пути к намеченным планам и осуществить заветные мечты. Уверен, что этот фильм доставит эстетическое удовольствие и душевную радость зрителям, по-новому раскроет глаза общественности на проблемы инвалидов по зрению, вызовет заслуженное уважение к Всероссийскому обществу слепых.

Президент ВОС       А.Я. Неумывакин