Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

         С  5 по  15  января  2010  года прошли этапы Кубков Мира по  горным лыжам в Австрии и открытый кубок во Франции.  В каталонском городе Лез Англь  (Франция)  с 8 по 10 января прошёл  Кубок Франции  среди  спортсменов-инвалидов по зрению и опорно-двигательного аппарата. Соревнования  были  организованы  Комитетом спорта инвалидов по горным лыжам во Франции под  эгидой  Международного  Паралимпийского  Комитета  (МПК).
         Для Лез Англь это первые открытые соревнования, в которых участвовали такие страны как Испания, Австрия, Италия, Дания, Германия, Швейцария и др. Всероссийское  общество  слепых  представляли  Симанова Майя Б2 с  лидером Остапчук Анастасией, Симанов Михаил Б3 с лидер Смирновым Дмитрием (Санкт-Петербург), Федорук Александр Б2 с лидером Ветровым Александром (Свердловская область).
         В  рамках  Кубка  Франции  прошли  две гонки: 2 гигантских слалома в первый и второй дни и 2 слалома во второй день.
         Спортсмены  ВОС  заняли  следующие  призовые  места: Симанов Михаил  - 1 первое и 1 второе места, Симанова Майя - 2 первых и 1 второе места, Федорук Александр - 2 третьих места.
         Хотелось  бы  отметить, вначале организаторы предполагали, что соревнования не состоятся из-за погодных условий. Но в итоге погода порадовала всех участников ясным голубым небом и ярким зимним солнцем на протяжении всех гонок. Несмотря на то, что это первый открытый Кубок Франции, участники из других стран остались довольны хорошей работой и подготовкой организаторов. Проблем с питанием и проживанием ни у кого не было.
         Одновременно в Австрии, в городах Ролл Ринн и Абтенау проходили этапы Кубка Мира, на которых от Всероссийского Общества Слепых выступили Францева Александра Б2 с лидером Поповой Полиной, Францев Иван Б2 с лидером Морозовой Валентиной (Камчатский край), Редкозубов Валерий Б3 с лидером Молодцовым Вячеславом (Красноярский край).
          В Австрии прошли следующие гонки: гигантский слалом, слалом и супер-комби. Российские спростмены-инвалиды по зрению, участвующие в слаломе и гигантском слаломе в г. Ролл Ринн, заняли следующие места: Францева Александра - 5-е место в гигантском слаломе (45 очков), Францев Иван - 4-е место, гигантский слалом (50 очков) и 5-е место слалом (45 очков), Редкозубов Валерий - 6-е место в слаломе (40 очков). В Абтенау были следующие результаты: Редкозубов Валерий - 8-е место в 1-м слаломе (32 очка) и 6-е место во 2-м слаломе (40 очков).  Францев Иван занял 6-е место в 1-м гигантском слаломе (40 очков) и 8-е место во 2-м гигантском слаломе (32 очка). Францева Александра - 7-е место во 2-м гигантском слаломе (36 очков).
         Спортсменам еще предстоит участие в этапах Кубка Европы в Испании и Италии. Финалы  Кубков пройдут в итальянском городе Арта Терме с 12 по 14 февраля. 
         По результатам этапов Кубка будет сформирован состав сборной команды ВОС по лыжным гонкам.
         Пожелаем ребятам достойных побед и новых рекордов!