Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Республиканский совет незрячих специалистов при ЦП ВОС

20 октября 2009 года состоялось заседание республиканского совета незрячих специалистов. Рассматривались вопросы: о работе Совета за 2008 год; о перспективах развития ВОС;  о выявлении детей-инвалидов по зрению дошкольного и школьного возраста в РО ВОС; о профессиональной реабилитации старшеклассников, выпускников школ и студентов и роли незрячих специалистов в этой работе, о новом в законодательстве для инвалидов в РФ и льготах для инвалидов, поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения, об издании нотной литературы и др.
Одобрена работа Совета за 2008 год. Утвержден план его работы на 2009-2010 г.г.
С членами Совета встретился президент ВОС Неумывакин А.Я. Он ответил на вопросы присутствующих о развитии Общества, рассказал о  результатах работы с федеральными структурами по вопросам социальной защиты инвалидов, о поручении Президента РФ Правительству по подготовке ратификации Конвенции о правах инвалидов, принятой на 61-сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 января 2007 г., осветил другие вопросы.
Большое внимание члены Совета проявили к работе РО ВОС по выявлению детей-инвалидов и приобщению их к ВОС. С докладом выступила сотрудник Федерального института развития образования Зарубина И.Н. Используются разные формы работы. В Свердловской области создана Ассоциация родителей, имеющих детей-инвалидов по зрению дошкольного и школьного возраста. В Смоленске проводятся встречи представителей ВОС и незрячих специалистов с родителями слепых детей, обучающихся в массовых школах, и студентами, прошедшими интеграцию. В Сыктывкаре работа по выявлению детей и молодых инвалидов по зрению ведется совместно с центром реабилитации инвалидов, где работает незрячий психолог. Хотя ЦР – структура не восовская, но РО ВОС тесно контактирует с ним. Выявляются лидеры как среди детей и молодежи, так и среди родителей и привлекаются к сотрудничеству в ВОС. Во многих регионах руководитель РО ВОС и незрячие специалисты работают со школами 3 и 4 вида по профориентации старшеклассников. Активно действует Нижегородская, Ставропольская, Белгородская, Ярославская, Костромская РО ВОС. В группах резерва, обучающихся в «Реакомп», незрячие специалисты активно занимаются с молодежью.
Важно приобщить директоров школ 3 и 4 вида к совместной работе с ВОС. Предполагается поставить этот вопрос в Липецке, где в ноябре 2009 года будет проходить конференция директоров школ с присутствием Депутата ГД, зам. председателя Комитета по образованию Смолина О.Н. На конференции по профориентации, состоявшейся в Кисловодске в октябре с.г. нашим специалистам приходилось активно доказывать педагогам средних специальных учебных заведений, что при правильном обучении незрячий может и должен стать полноценным работником.
Зам. начальника УРОиСОК АУ ВОС Матвеев В.Я.  рассказал собравшимся о возможностях использования сайта ВОС в целях распространения необходимой информации и предложил привлечь к этой работе незрячих специалистов-программистов.
Зам. начальника УРОиСОК АУ ВОС Фесенко А.А. информировал присутствующих о порядке выдачи  и распределении санаторных путевок. Следует отметить, что этот вопрос решается государством на федеральном и региональном уровне.
К радости присутствующих председатель Совета Смолин О.Н. напомнил положение ФЗ-213 от 24.07.09, согласно которому  с января 2010 г. утрачивает силу формулировка «степень ограничения способности инвалида к трудовой деятельности». Будет издан новый приказ Министерства здравоохранения и социального развития, в соответствии с которым будет устанавливаться только группа инвалидности. Тем не менее, ведется поиск каких-то критериев утраты способности человека к чему-либо: к ориентировке, самоконтролю, передвижении и пр. Мы считаем, что таких критериев быть не должно. Если все-таки без них нельзя обойтись, то основным критерием для незрячего может быть утрата способности человека к зрительному восприятию мира.
Несмотря на обещания государственных чиновников сохранить пенсию инвалидов в полном объеме при их обязательном переходе на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста, такое решение Правительства вызвало у нас тревогу. На наш взгляд инвалидам следует предоставить право выбора получения пенсии на любом основании.
Одним из самых больных вопросов для инвалидов по зрению остается ЕГЭ или ГВЭ. Выпускникам следует создать благоприятные условия для их сдачи.
Необходимо вмешаться и не допустить, чтобы средние специальные учебные заведения по подготовке незрячих массажистов были реализованы в начальные школы, чего добиваются отдельные чиновники Министерства образования и науки РФ. Это лишит профессии, а следовательно, и работы наших массажистов. Как показала многолетняя практика, этот труд вполне доступен незрячим и получает высокую оценку пациентов.
Дана информация о тифлоприборах производства фирмы «Луч». Высказаны серьезные претензии к качеству письменных приборов производства НУ КРИ «Контакт». Вопрос будет рассмотрен по инициативе президента ВОС Неумывакина А.Я. на совете директоров 28.10.09 г.