Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

                                                                                     Перевод с английского

 

ЕСС

15 октября 2009 г – Международный День Белой Трости

 

НОВЫЕ  УГРОЗЫ  ДЛЯ  МОБИЛЬНОСТИ  СЛЕПЫХ  И  СЛАБОВИДЯЩИХ

 

В этот Международный День Белой Трости ЕСС подчеркивает важность сохранения самостоятельности (независимости) слепых и слабовидящих людей в тех обстоятельствах, когда им необходимо добраться до места своей работы, учебы, до магазинов и других общественных мест также комфортно и безопасно, как их зрячим согражданам.

 

Слепые и слабовидящие люди используют разные средства для мобильности, включая белую трость, собак-проводников и электронные системы местонахождения, в то время, как люди просто с низким уровнем зрения полагаются в большинстве случаев на остаток своего зрения и на ясно видимые сигнальные обозначения.

 

Очень часто тротуары на улицах неровные, заполнены всевозможными препятствиями, дискриминационное отношение также имеет место. Кроме того, к препятствиям для мобильности можно отнести неадекватное городское планирование, которое недавно поставило пешеходов-инвалидов по зрению перед двумя новыми опасностями.

 

Перестало существовать безопасное пешеходное пространство во все более увеличивающемся количестве европейских городов, где в городские схемы внедрено так называемое Совместное Пространство. Тротуары и пешеходные переходы полностью убраны для создания общего покрытия, где безопасность становится вопросом зрительного контакта между пешеходами и водителями. Эти схемы опасны для всех пешеходов, и они практически исключают слепых и слабовидящих  людей из общественного пространства.

 

Неслышные моторы недавно введенных машин гибридов, а также машин и автобусов с электродвигателями, становятся еще одним вызовом для безопасности тех, кто полагается, в основном, на свой слух при переходе через улицы. Поддерживая разработку более экологичных двигателей для транспорта, ЕСС считает, что необходимо в этой области разработать такую технологию, которая была бы безопасна для всех пешеходов и приемлема для всех транспортных средств.

 

Схемы совместного пространства и тихие автомашины на улицах воздействуют с точки зрения безопасности на широкий спектр пешеходов, кроме инвалидов по зрению и по слуху: это – дети, подростки, пожилые люди, бегающие люди, велосипедисты и просто не внимательные пешеходы. Поэтому ЕСС призывает к пересмотру модели общественного пространства для всех, с тем, чтобы этот проект был осуществлен с учетом принципов безопасности для всех. 

 

Право на равный доступ всех людей к общественным местам, включая общественный транспорт и различные строения в окружающей среде, в большой степени зависят от адекватного дизайна. Поэтому жизненно важно учесть потребности всех пользователей на этапе проектирования строений, дорог, ремонта и внедрения соответствующего оборудования, чтобы слепые и слабовидящие могли передвигаться по этому пространству  безопасно, самостоятельно и уверенно.

 

Мы призываем должностных лиц, ответственных за принятие решений в этой области, дизайнеров и производителей консультироваться с нами по упомянутым вопросам: у нас есть решения, которыми мы хотели бы поделиться с вами. Общественное европейское движение инвалидов по зрению и его организации постоянно работают над содействием в обеспечении более безопасной окружающей среды для всех, проводя исследования с учетом потребностей пользователей, и разрабатывая соответствующие адекватные рекомендации. Недавняя инициатива изложена в публикации Французского Национального Комитета Социального Содействия Слепым и Слабовидящим. Это набор рекомендаций для обеспечения доступа к общественному пространству и строениям.  Рекомендации доступны онлайн:  www.cnpsaa.fr/accessibilite/18recueil/  ( пока только на французском).

 

Дальнейшую информацию можно получить от Jill Allen-King, председателя Комиссии ЕСС по Мобильности и Доступу к Транспорту: ebu@euroblind.org

 

Eвропейский Союз Слепых (ЕСС) – неправительственная европейская организация, представляющая, защищающая и содействующая интересам слепых и слабовидящих людей в Европе.  

 

       

 

Для информации и руководства:

 

Неумывакин Александр Яковлевич, президент ВОС, 1-ый вице-президент ЕСС:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.