Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

        Во исполнении поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 14.07.09г., № ВП-П12-3920, в Департаменте автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ 4 августа 2009 года состоялось совещание по обсуждению дальнейших перспектив работы предприятий Всероссийского общества слепых (ВОС), производящих продукцию для отечественного автопрома.
        На совещание были приглашены представители основных партнеров ВОС: ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "КАМАЗ", ОАО ГАЗ" и ОАО "СОЛЛЕРС".
        Совещание проводил заместитель директора Департамента А.С. Сотников.
        На совещании обсуждались проблемы, возникшие у предприятий ВОС в связи с разразившимся в конце 2008 года финансово-экономическим кризисом и меры по их преодолению.
        Президент ВОС А.Я. Неумывакин в своем выступлении отметил, что предприятия ВОС являются традиционными поставщиками комплектующих изделий для отечественного автопрома, в работе с которым участвуют 30 из 156 производственных предприятий и продукция которых по итогам 2008 года составила около 40% или 3,2 млрд. рублей от общего объема производства общества. В 2009 году объем производства автокомпонентов за 1 полугодие составил всего 28,4% от аналогичного периода прошлого года, выручка от продаж - 31,5%. Среднесписочная численность работающих, в т.ч. инвалидов по зрению, в 1 квартале с.г. уменьшилась на 23%.
        В своем выступлении Президент ВОС А.Я. Неумывакин обратился к участникам совещания с конкретными предложениями по поддержке предприятий, производящих компоненты для автомобильной и автотракторной промышленности, учредителем которых является Всероссийское общество слепых, а именно:
        1. Помочь получить дополнительные заказы на производство автокомпонентов для отечественных автозаводов.
        2. Включить предприятия ВОС, производящие автокомпоненты, в программу локализации производства иностранных автопроизводителей на территории РФ.
        3. Распространить режим "обнуления" таможенных пошлин на комплектующие изделия и сырье импортного производства, необходимые для изготовления автокомпонентов по программе локализации.
        4. Выделить государственные субсидии на закупку оборудования для предприятий ВОС с целью организации производства новых видов автокомпонентов.
        5. Содействовать в погашении задолженностей автопроизводителей перед предприятиями ВОС.

        В настоящее время в Министерстве промышленности и торговли РФ рассматриваются все поставленные ВОС вопросы.