Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

       

          Турция наконец начала радовать привычной солнечной погодой, а атлеты сборной команды России снова радуют нас удачными выступлениями на Всемирных играх слепых. Минувшие соревновательные дни были полны интриги и борьбы, и принесли российской сборной большое количество медалей в различных видах спорта.

                                        Второй день соревнований (5 апреля)

           Ударными темпами выступили наши легкоатлеты – кажется, что подопечные старшего тренера Буйлова Петра Захаровича всерьез вознамерились увезти домой все призы. В различных дисциплинах было завоевано 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Особые успехи были достигнуты в беге, метании диска и прыжках.
          Не отстают от легкоатлетов и мастера водной стихии. Пловцы сумели показать высочайшую скорость в видах 50 м. баттерфляй, 100 м. брасс, 200 м. брасс и 100 м. спина, что вылилось в закономерные 6 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль.
Отличные спортивные результаты показали и наши пауэрлифтеры. Многие дни усердной и напряженной подготовки не прошли даром – в первый соревновательный день российские атлеты смогли взять 3 золота и 2 серебра.
          Без осечек идут и голболистки. В ответственном матче нашей сборной удалось одержать важнейшую победу со счетом 2-0 над одним из фаворитов турнира - командой из Дании. Отрадно, что такую уверенную игру девушки показывают на групповой стадии.
Шахматисты сыграли два тура и продемонстрировали свое превосходство над соперниками из Узбекистана, Ирана и Хорватии. Примечательно, что во втором туре в очном противостоянии встретились два российских спортсмена. После 16 сделанных ходов и при равной позиции на доске игроки согласились на ничью.
          К сожалению пока не задался старт для сборной команды по дзюдо. Пока в копилке лишь 1 бронзовая медаль, но мы все верим в наших спортсменов и ждем от них побед. 

                                       Третий день соревнований (6 апреля)

          Продолжают бушевать спортивные страсти на Всемирных играх в Турции. Минувший соревновательный день принес немало интересных и, порой, неожиданных результатов.
Сборная команда по легкой атлетике сумела занести себе в актив 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Стоит отметить выступление Зверева Александра, который, заняв 2 место, смог навязать упорнейшую борьбу кубинскому атлету – действующему чемпиону мира.
          Команда пловцов продолжает показывать великолепные результаты: вчера ими было завоевано 13 медалей различного достоинства. Примечательно, что в некоторых видах российским спортсменам удается занимать весь пьедестал – в минувший день это удалось Макарову Роману, Неволин-Светову Александру и Пунько Сергею на дистанции 100 м. вольным стилем.
          Голболистки вчера провели две интереснейших встречи. В первой игре против команды Турции девушки, попав под шквальные атаки соперниц, не смогли перевести игру в благоприятное русло и в итоге проиграли со  счетом 11-3. Первое поражение на турнире. Но без поражений не бывает побед. Эту аксиому российская команда подтвердила уже в следующей игре против сборной Украины. Слаженные действия в обороне и выверенная игра в нападении позволили нашим девушкам добиться победы: 7-1. Пока российские девушки идут на 2 месте в своей отборочной группе.
          Увлекательнейшим образом развиваются события на шахматных полях. Два матча завершились победой наших шахматистов, а вот Мешкову, игравшему черными, пришлось нелегко против венесуэльского спортсмена. Итог встречи – ничья – результат, скорее, благоприятный для нашей команды. После 4 сыгранных туров, три российских спортсмена и действующий чемпион мира Пулвет (Венесуэлла) набрали одинаковое количество очков – 3,5, и будут оспаривать лидерство в очных встречах.
          По итогам трех дней Российская сборная завоевала 71 медаль, в том числе 26 золотых, 27 серебряных и 18 бронзовых.
 
                                        Четвертый день соревнований (7 апреля)

          В четверг спортсмены из России продолжили набирать медали. В легкой атлетике Паутова Елена и Баталова Римма завоевали серебро и бронзу на дистанции 1500 м., а Сорокина Анна заняла второе место в состязании по метанию копья.
Пауэрлифтинг может похвастаться еще двумя наградами высшего достоинства – героями дня стали Михалев Сергей и Шаталов Сергей.
          Пловцы сумели завоевать 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.
В дзюдо медали российской команде принесли Забродская Ольга (2 место), Савостьянова Татьяна (3 место) и Кальянова Ирина (3 место).
          Команда по голболу одолела неуступчивую команду из Бразилии со счетом 4-1.
Российские шахматисты продолжают набирать очки. При приближении к финишу турнира ценность каждой игры возрастает.

Успехов, удачи и новых побед российской команде!


Материал подготовлен УСР АУ ВОС