Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

        

В течении 7 лет во Всероссийском обществе слепых среди региональных организаций ВОС проходит Всероссийский Кубок ВОС «За вклад в развитие культуры» (далее – Кубок), который подводит итоги работы за год в социокультурной сфере. Кубок призван популяризировать различные формы социокультурной реабилитации в регионах, активизировать участие незрячих представителей региональных организаций ВОС во всероссийских фестивалях, конкурсах, турнирах и концертах. Все всероссийские и открытые (межрегиональные) социокультурные мероприятия ВОС включены в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению».

Итоги за 2010 год подводились экспертной комиссией, возглавляемой вице-президентом ВОС Л.П. Абрамовой. Учитывалось количество социокультурных мероприятий, которые организовали, провели или в которых приняли участие региональные организации ВОС, в том числе места и премии, завоеванные представителями РО ВОС, количество коллективов и участников, затраты на мероприятия, а также методическая работа региональных организаций. Критерии оценки по каждому мероприятию региональных организаций ВОС утверждены Постановлением Центрального правления ВОС.

Всего в 2010 году было проведено 11 социокультурных мероприятий, из них 8 всероссийских и 3 открытых (межрегиональных). Общее количество участников Кубка в 2010 году составило свыше 620 человек.

В течение 2010 года в Кубке приняли участие 68 региональных организаций ВОС, а также учреждения ВОС (НУ «КСРК ВОС», санатории «Машук» и «Сосны»).

Активное участие в Кубке приняли: Красноярская, Тюменская, Свердловская, Краснодарская, Московская областная, Татарская, Пермская, Брянская, Ярославская, Курская, Башкирская и Самарская региональные организации ВОС.

В течении 2010 года организацию и проведение всероссийских и открытых (межрегиональных) мероприятий ВОС взяли на себя региональные организации ВОС: Красноярская, Тюменская, Свердловская, Московская областная, Кабардино-Балкарская, Башкирская, Курская и Ярославская.

Победителями Всероссийского Кубка ВОС «За вклад в развитие культуры» в 2010 году по результатам рейтинговых очков стали: Красноярская РО ВОС  (первая премия), Тюменская  РО ВОС (вторая премия), третью премию разделили между собой Свердловская и Краснодарская  РО ВОС.

Региональные организации ВОС, ставшие победителями Кубка, поощрены денежными премиями, а Красноярской РО ВОС вручен переходящий Кубок, на котором будет выгравировано наименование региональной организации, занявшей первое место.

 

 Материал подготовлен УСР АУ ВОС 02.02.2011