Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Молодежное движение в региональных организациях ВОС расширяется

  

  2011

 

В августе 2011 года состоялась первая  молодёжная конференция в Кемеровской области, организованная  совместно Кемеровской РО ВОС и Прокопьевской МО ВОС. Форум собрал три десятка делегатов из Новокузнецка, Киселёвска, Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и, конечно же, самих хозяев - прокопчан.

Среди гостей - представители комитета социальной защиты населения, городской Администрации, торгово-промышленной палаты, центра психолого-педагогической помощи. Председатель региональной организации ВОС Валентин Валентинович Хряков вручил принимающей стороне благодарственные письма.

Главным для первого молодёжного форума, как говорит организатор и идейный вдохновитель форума, председатель Прокопьевской местной организации  Ирина Крюкова, было то,  чтобы молодёжь познакомилась, пообщалась, обменялась мыслями и идеями.

После знакомства провели мозговой штурм. Его результатом стала бумажная ромашка, на лепестках которой записали все предложения. Позднее, уже после экскурсии в трамвае-кафе и театральной сказочной зарисовки, подготовленной хозяевами, идеям придали более солидный вид, изложив всё на бумаге под заголовком «Резолюция».

         Из г.Ленинск- Кузнецкий приехала самая многочисленная делегация из пяти человек. Эдуард Воробьёв (он, кстати, по профессии адвокат) рассказал, что у них в городе работает клуб интеллектуального современного искусства (КИСИ). А почему бы не сделать его областным? Идею одобрили. Так же было предложено содать социальный ролик о людях с другими возможностями, чтобы крутить его не раз в год, а постоянно, напоминая обществу: «Мы есть!» - эта идея тоже легла на страницы резолюции.

 А ещё ребята договорились об организации веб-семинаров, чтобы бесплатно консультировать друг друга: среди собравшихся почему-то оказалось много юристов. В том же Ленинске в коллегии адвокатов трудятся трое незрячих.

 Будущий психолог из Новокузнецка Станислав Кущ говорит, что у них в городе много мероприятий в обществе слепых проводится, только молодёжь туда не ходит. Почему? К разговору подключается Алёна Гордымова. Она тоже приехала из южной столицы Кузбасса, а со Станиславом познакомилась на форуме.

 - Надо, чтобы кто-то тебя сопровождал, - говорит девушка. - А это не всегда возможно. Вот и сидим дома.

 Именно против этого «сидим дома» всё и затевалось. Хозяева с удовольствием продемонстрировали гостям свой компьютерный класс и «умные» вещи, созданные в помощь незрячим, - «говорящие» кейс для дисков, определитель цвета, калькулятор и часы.

 - Интересная мысль, которая звучала рефреном на протяжении всего форума, - говорит психолог. - Несмотря на свой недуг, ребята ничего не просят. Напротив, могут и, главное, хотят отдавать обществу. И это восхищает.

Завершился форум подведением итогов и вручением сертификатов, памятных сувениров,  участники получили  диски,  содержащие материалы по проекту и другие полезные информационные  электронные  издания, представители Кузбасской торговой промышленной палаты вручили всем   буклеты, от администрации вручены ручки  с логотипом  города Прокопьевска. Участники проекта подарили открытки  сделанные своими руками  в рамках акции «Вот, тебе моя рука» с теплыми пожеланиями .

Проведение Форума в г. Прокопьевске позволило создать актив для реализации молодежных проектов в области.

 

Подготовлено УРОиСОК АУ ВОС совместно с АУ Кемеровской РО ВОС