Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

     

   Вот уже четвертый раз на Астраханской земле состоялся Международный реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Остров Робинзонов», который прошел с 22 по 27 августа 2011 года в Камызякском районе в пойме реки Волга.
    В этом году в фестивале приняли участие 9 команд из 7 регионов России: Астраханской, Волгоградской, Калининградской, Липецкой, Пермской, Саратовской областей и республики Дагестан. Общее количество участников составило 27 человек.
    Для проведения фестиваля впервые был выбран необитаемый остров под названием «Буйный», но это название никак не сказалось на проведении мероприятия. Хотя погода не баловала Робинзонов, необитаемый остров был приветлив, кроме одного ветреного дня и холодных ночей.
    В этом году на открытии фестиваля, которое традиционно прошло в Волго-Каспийском доме-интернате для престарелых и инвалидов, участников приветствовали: председатель Астраханской РО ВОС Романов Александр Яковлевич, директор дома-интерната Дедова Светлана Васильевна, Глава Администрации Камызякского района Мартынов Игорь Александрович, первый заместитель Министра социального развития и труда Астраханской области Шевченко Людмила Георгиевна, начальник отдела развития традиционной культуры Министерства культуры Астраханской области Занина Елена Юрьевна, заведующий сектором Министерства спорта и туризма Астраханской области Ананкин Дмитрий Александрович, а также творческий коллектив Камызякского районного Дома культуры .
    Традиционно за шесть дней было проведено 17 разнообразных конкурсов. Здесь были и гребная гонка на лодках, и песни Робинзонов, и игра в мяч – водный робинбол, и перетягивание каната, и конкурс на лучший танец, и рыбная ловля, и даже приготовление ухи и вторых блюд под названием «Рыбная фантазия».
   Темнеет в Астрахани рано, поэтому отбой был ранний, у общего костра долго не засиживались. Ведь подъем несколько дней был в четыре утра, чтобы начать соревнования по рыбной ловле. Самый большой командный улов составил 6 кг 600 грамм!
   Подготовку, организацию и проведение всех конкурсов, а также участие в жюри обеспечивали сотрудники отдела культуры Управления социального развития Аппарата управления ВОС и Негосударственного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» (НУ «КСРК ВОС»), прибывшие из Москвы заранее.
   С первого дня соревнований в тройку лидеров вышли команды из Астрахани, Калининграда и Перми. Дух соперничества присутствовал на протяжении всей недели. Интрига же сохранялась до самой последней минуты. И только на церемонии закрытия во время вручения дипломов и переходящего Кубка победителем фестиваля «Остров Робинзонов 2011» и обладателем первой премии была объявлена команда «Кальмары» Калининградской РО ВОС. Вторую премию завоевала команда «Речники» Астраханской РО ВОС, третью – команда «Камские пираты» Пермской РО ВОС.
    Команды – участницы фестиваля были награждены поощрительными премиями в следующих номинациях:
- «За гостеприимство и любовь к родному краю» – команда «Волгари» Астраханской РО ВОС;
- «За элегантность, красоту и грацию» – команда «Экстремалы» Липецкой РО ВОС;
- «За единение творчества и спортивных достижений» – команда «Фортуна» Липецкой РО ВОС;
- «За юмор, задор и национальный колорит» – команда «Дагестан» Дагестанской РО ВОС;
- «За спортивную волю к победе» – команда «Саратау» Саратовской РО ВОС;
- «За патриотизм и стремление к победе» – команда «Донские зори» Волгоградской РО ВОС.
  Хочется выразить особую благодарность принимающей стороне фестиваля. Председатель Астраханской РО ВОС Романов Александр Яковлевич со своим немногочисленным коллективом очень радушно отнесся ко всем участникам и гостям. А сколько энергии и сил надо было потратить, чтобы все подготовить: организовать транспорт, питание, в том числе сухпайки, достать палатки, со всеми договориться, убрать территорию острова перед приездом участников и многое другое.
     На острове круглосуточно несли «вахту» сотрудники полиции Камызякского ОВД и фельдшер скорой помощи районной больницы. Не смогли обойтись из без помощи инспекторов МЧС по Астраханской области, которые помимо своих основных обязанностей участвовали и в судейской команде.
   Очень важно, что фестиваль проводился в целях реализации Постановления Правительства Астраханской области от 26.06.2009 № 326-П «Об утверждении Положения о государственной финансовой поддержке деятельности региональных общественных объединений инвалидов (детей-инвалидов) и ветеранов в форме бюджетной субсидии».
   Хочется отметить, что все руководители и специалисты Администрации Астраханской области, которые были задействованы в подготовке и проведении фестиваля, проявили искреннюю заинтересованность, компетентность, доброжелательность. Надеемся, что такие масштабные мероприятия будут проходить при содействии Правительства Астраханской области и в будущем.
     Оргкомитет выражает благодарность руководителям региональных организаций ВОС, которые смогли командировать в этом году своих представителей на фестиваль, и приглашает всех желающих на очередной Международный реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Остров Робинзонов» через два года в 2013 году.
Материал подготовлен Управлением социального развития АУ ВОС