Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

      26-28 мая 2011 года в Культурно-выставочном Центре “Сокольники” прошла Международная специализированная выставка для инвалидов “REHA Moscow International 2011” .

      Открыл выставку председатель оргкомитета, президент Паралимпийского комитета г. Москвы Пругло В.Т. С приветственными словами к участникам и гостям выставки на церемонии открытия обратились президент Паралимпийского комитета России Лукин В.П., депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент ВОС Смолин О.Н., депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Терентьев М.Б., руководитель Департамента социальной защиты населения г. Москвы Петросян В.А., член Общественной палаты Российской Федерации Крупенников В.А. и другие.

      Большой интерес у посетителей и участников выставки вызвала экспозиция Всероссийского общества слепых, где шесть учреждений ВОС представили свои достижения в области реабилитации инвалидов по зрению, а также достижения российских и зарубежных производителей различных видов технических средств реабилитации. Особое внимание посетителей привлёк новый проект ВОС - "Социальный туризм для инвалидов по зрению". Данный проект был представлен отдельным докладом в рамках участия ВОС в научно-деловой программе выставки.

IMG_8227

      IMG_8262

IMG_8279

     Но звездой экспозиции, по мнению организаторов и посетителей выставки, стала собака-проводник лабрадор по кличке Прага. Её дружелюбие никого не оставило равнодушным. Публика очень тепло встретила показательные выступления по общему курсу дрессировки инструктора Российской школы подготовки собак-проводников ВОС Шамонаева А.Я. со своей питомицей, а также прохождение собакой-проводником фрагмента учебного маршрута, имитирующего городскую среду. Комментировал выступление и отвечал на вопросы зрителей генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС Исаенко О.Е.

IMG_8429

      Интересна и насыщена была программа социокультурной направленности - фестиваль творчества «Парафест». В фестивале приняли участие самодеятельные коллективы народного творчества Московской областной организации ВОС.

      Прошедшая выставка явилась важным мероприятием в ознакомлении общественности с работой Всероссийского общества слепых, его вкладом в реабилитацию и интеграцию инвалидов по зрению в общество.

 

Информация подготовлена УСР АУ ВОС