Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

       5 мая 2011 г. состоялось очередное заседание Совета ветеранов при ЦП ВОС. Рассматривались вопросы:

- об итогах работы ВОС за 2010 год,

- о ходе отчетно-выборной кампании в ВОС,

- о работе Совета ветеранов ВОС с Общероссийской Общественной организацией «Всероссийский совет ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» и др.

 

Президент ВОС Неумывакин А.Я. доложил об итогах работы Общества за 2010 и перспективах на 2011 год.

img_4063

         По итогам 2010 г. Общество имеет неплохие результаты. Преодолен кризис 2008 и особенно 2009 г. В 2010 г. выпущено продукции на 8, 1 млрд. рублей. 111 предприятий работают с прибылью. Объем выпуска продукции по сравнению с 2009 годом возрос на 25,7 %.

         Повысилась зарплата в РО ВОС, МО и учреждениях Общества. На предприятиях средняя зарплата у инвалидов составляет 7,4 тыс. рублей, у зрячих – 13 870 рублей.

         Около 5 тыс. инвалидов отдохнули в наших санаториях. Работают все реабилитационные учреждения и институт «Реакомп». Около 100 молодых инвалидов прошли трехступенчатую систему обучения. Идет подготовка по специальностям, необходимым для МО, РО, учреждений и хозяйственных обществ ВОС.

         В декабре состоялся форум восовской молодежи. Проявляется инициатива на местах по организации молодежного движения. В мае в  санатории «Сосны» состоялся второй форум молодежи. Формируется общевосовское молодежное движение. Корпоративный безлимит

         Практически выполнены все наказы ХХ съезда ВОС. Не решена только одна задача, поставленная на ХХ съезде ВОС – это вопрос обеспечения инвалидов по зрению жильем, так как до сих пор нет государственной жилищной программы.         Итоги работы ВОС см. на сайте ВОС.

         Информацию о ходе отчетно-выборной кампании дал вице-президент ВОС Вшивцев В.С. Прошли выборы в 9537 восовских группах и в 780 МО. 30 июня заканчивается отчетно-выборная кампания в региональных организациях ВОС. Избраны делегаты на ХХ1 съезд Общества, который состоится в ноябре текущего года. В основном конференции проходят в деловой конструктивной обстановке.

         Омолаживается состав активистов ВОС. Молодых людей избирают в состав руководящих органов.

         Прежняя система, переданная нам ветеранами, продолжает работать.

         Заслушано сообщение ответственного секретаря Ивановой о работе с Общероссийской Общественной организацией «Всероссийский совет ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов». В 2010 году на заседании правления Совета и его комиссий рассматривались разные вопросы, в том числе вопрос о пенсионном обеспечении. Пенсионная реформа не оправдала себя. Необходимо так изменить пенсионное законодательство, чтобы ветераны имели возможность вести достойную жизнь. Это может обеспечить только соответствующая пенсия.

Вице-президент ВОС В.С. Вшивцев В.С. отметил, что вопрос обеспечения достойной жизни ветеранов актуален как в России, так и за рубежом. При каждом министерстве в РФ создаются общественные советы, а в дальнейшем намечается создание государственной структуры по делам ветеранов, как это имеет место в США и в других странах.  

По итогам работы Совета выступили зам. председателя Совета Хафизов У.А. и ответственный секретарь Иванова Г.И. Зачитан и обсужден каждый пункт плана. План работы на 2010 год выполнен. Работа Совета одобрена.

Президент ВОС А.Я. Неумывакин поздравил присутствующих с праздником Великой Победы. Он обратился с теплыми словами благодарности к представителям старшего поколения, которые внесли огромный вклад в дело сохранения нашего государства. Работая в ВОС, эти люди сделали все возможное для становления и развития Всероссийского общества слепых.

Всем ветеранам войны были вручены памятные подарки.