Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

0000                                                      

000

  

 Романса упоительные звуки

       Наполнят Вашу душу красотой,

      Утешат в час печали и разлуки,

         Помогут в этой жизни непростой

       

   Наконец-то свершилось! 28-29 апреля 2011 года в г. Москве на базе Некоммерческого учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых» прошел пилотный проект Всероссийского конкурса ВОС «Романса упоительные звуки»                   (далее – Конкурс).

       Организация Конкурса прошла при поддержке Национального Парадельфийского комитета России и Министерства культуры Российской Федерации.

         Нужно заметить, что проведение подобного мероприятия является неотъемлемой частью социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, адаптации и интеграции их в современное общество, обращает внимание всех неравнодушных граждан России на проблемы слепых и слабовидящих людей, помогает инвалидам обрести силы, так необходимые для борьбы с тяжелым недугом. Культурная жизнь для человека, лишенного зрения,    - это один из важнейших аспектов его бытия. А романсы для нас всех - это традиция, передающая всю суть  глубочайшей русской души, нашей культуры, истории и языка.

           Люди, по различным трагическим причинам лишенные зрения, участвуя в таких мероприятиях, во время исполнения романсов дарят нам изящество и красоту, вносят существенный вклад в культуру нашей страны и совершают поистине настоящее духовное подвижничество. И необходимо помнить, что инвалидам требуется гораздо больше сил, душевной твердости и самообладания, чтобы добиться успехов в культуре и искусстве.

           В первый день Конкурса в большом зале КСРК ВОС профессиональное жюри, состоящее из звезд российской эстрады, заслуженных артистов России преподавателей специализированных ВУЗов, сотрудников Аппарата управления ВОС и НУ «КСРК ВОС», прослушало около 40 самодеятельных и профессиональных вокалистов, дуэтов и вокальных ансамблей, состоящих из инвалидов по зрению, собравшихся более чем из 20-ти регионов России от Сахалина до Курска, от Мурманска до Дагестана. Жюри, зрители и сами исполнители с воодушевлением наслаждались такими известными романсами как «Я встретил Вас», «Я помню чудное мгновенье», «Утро туманное», «Ямщик», «Белой акации гроздья душистые» и многими другими, которые исполнялись на красочно оформленной  декорированной сцене.

            На второй день в программу мероприятия был запланирован мастер-класс, который провели: доцент, старший преподаватель Московского университета культуры и искусств, исполнительница романсов и православных песен, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства Ирина Николаевна Леонова (председатель жюри Конкурса) и старший преподаватель Государственного специализированного института искусств, Заслуженный артист России, солист Московской государственной филармонии Юрий Владимирович Антонов (член жюри Конкурса).

          Инвалиды по зрению - исполнители романсов с огромным вниманием  слушали и «как губка» впитывали технику вокального исполнения: как дышать животом, как правильно использовать голосовые связки, как следить за дыханием и вообще как  вести себя на сцене. Когда время мастер-класса подошло к концу благодарные слушатели окружили преподавателей и очень долго не хотели их отпускать.

           Также на второй день Конкурса было организовано посещение Центрального музея ВОС, где посетители могли ознакомиться со становлением культурной жизни Всероссийского общества слепых, начиная с 30-х годов прошлого столетия.

           Ярчайшим завершением второго дня явилось проведение гала-концерта  с участием приглашенных звезд эстрады: Лилии Ерохиной (Заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов), Ирины Леоновой (лауреат Фестиваля молодых талантов «Московские дебюты» в номинации «Лучшая актриса», лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства), Алексея Петрухина (ведущий артист мюзиклов «Бременские музыканты» и «Зорро»), Кристины Аглинц (российская певица, композитор, лауреат музыкальных конкурсов), Александра Мирошниченко (композитор, сотрудник Государственной Думы ФС РФ), Александра Данилова (солист Академического ансамбля песни и пляски Московского военного округа) и Дианы Савельевой (лауреат международных и всероссийских конкурсов, ведущая артистка мюзиклов «Нотр-Дам де Пари» и «Монте Кристо»). Зал искренне рукоплескал артистам. Профессиональные исполнители романсов своими выступлениями покорили сердца всех присутствующих и влюбили в себя публику.

            В адрес участников Конкурса поступило приветствие от председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.П. Ивлиева.

           Ну и, конечно же, необходимо озвучить имена лауреатов Конкурса. Победителями в номинации «Солисты-вокалисты» стали:  Геннадий Суменков, Курская РО ВОС и Татьяна Смертина, Свердловская РО ВОС, занявшие первое место. Второе место поделили: Сергей Санаторов, Московская городская организация ВОС и  Владимир Кустов, Свердловская РО ВОС. Третье место заняли: Эдуард Нехаев, Курская РО ВОС и Сергей Красноперов, Башкирская РО ВОС.

            В номинации «Вокальные ансамбли» второе место занял дуэт: Надежда Гриценко и Марина Единюк, Мурманская РО ВОС.

            Также профессиональное жюри поделило между лучшими исполнителями романсов 8 поощрительных премий. В номинации «Артистизм и профессионализм» - Гульнара Рязанцева, Московская областная организация ВОС; в номинации «За сохранение традиций романса» - Сергей Эскин, Мордовская РО ВОС; в номинации «За трепетное отношение к русской поэзии» - вокальный квартет: Римма Рублева, Сергей Алексеев, Дарья Рягузова и Алексей Иванченко, Карачаево-Черкесская РО ВОС; в номинации «Надежда русского романса» - Александра Преснова, Пермская РО ВОС; в номинации «За верность творческой традиции» - Галина Бутусова, Красноярская РО ВОС; в номинации «За творческое долголетие» - Александр Жуков, Московская городская организация ВОС и в номинации «За преданность академическому жанру» Аделия Файзуллина, Татарская РО ВОС и Светлана Губанова, Владимирская РО ВОС.

          Председатель оргкомитета Конкурса, президент Национального Парадельфийского комитета России, вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Павловна Абрамова вручила подарок самой юной 15-тилетней исполнительнице романсов Любе Ярохович, пожелав ей дальнейшего развития и достижений.

              Победителям на сцене были вручены памятные подарки - часы с символикой Конкурса.

               Начальник Управления социального развития Аппарата управления ВОС Сергей Егорович Ковалев подарил всем участникам Конкурса музыкальные альбомы «Надежды свет» с песнями и романсами. Также все участники получили от организаторов Конкурса магниты с символикой мероприятия.

               Директор Клуба русского романса «Хризантема» им. Анатолия Титова при Центральном доме актера С.С. Каретная-Писаревская вручила победителям Конкурса сборники «Энциклопедия русского романса».

             Приятно отметить, в Конкурсе не было первых или последних! Все выступили очень достойно. И зрители, и жюри, и участники, и организаторы Конкурса получили огромное удовольствие за  эти два майских дня.              И хочется надеяться, что в будущем Конкурс соберет гораздо большее количество участников и охватит все регионы нашей страны.  Пусть в следующий раз будут звучать романса упоительные звуки и наполнять наши сердца и души красотой, любовью и патриотизмом!

            Аппарат Управления ВОС выражает искреннюю признательность и благодарность Министерству культуры РФ, членам жюри, приглашенным звездам, участникам, а также сотрудникам НУ «КСРК ВОС», за существенный вклад в организацию и проведение Конкурса.