Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

samara-2

 

Проблема сохранения и расширения числа рабочих мест на предприятиях ВОС всегда находилась и находится  в центре внимания руководства Общества. Можно сказать - это одна из важнейших задач, поскольку способствует повышению социального статуса инвалида по зрению и создает условия для реализации законного желания быть востребованными в обществе, особенно в условиях современной социально-экономической жизни России.

Значительным событием в жизни ВОС и еще одним  шагом по  защите интересов инвалидов по зрению стало подписание 3 апреля этого года в городе Самара соглашения-программы по развитию взаимовыгодных партнерских отношений и сотрудничеству между ОАО "АвтоВАЗ" и Всероссийским обществом слепых на 2012-2016 годы. Планируется, что в рамках этого документа ООО "Самараавтожгут" в 2012-2016 годах гарантированно будет получать заказы на автокомплектующие от ОАО "АвтоВАЗ" как минимум на 340 млн. рублей в год, с возможностью поэтапного роста в случае необходимости.

Для кого-то это событие покажется проходным в череде многих других сообщений о реализации бизнес-проектов. А для ВОС - очередной важный этап в его истории. Тем более ценным нам кажется уделить внимание произошедшему, показать его суть и драматическую предысторию, отразить действенность усилий ВОС по защите прав и интересов инвалидов.

Еще в прошлом году стало известно, что ОАО «АвтоВАЗ» планирует снять с производства ряд моделей устаревшего «классического» семейства. Столь естественный для экономики завода процесс мог привести к снижению загрузки ООО «Самараавтожгут». Более ста человек, в основном инвалиды по зрению, могли бы остаться без работы.

С момента, как стало известно о планах ОАО «АвтоВАЗ», начались переговоры руководства ВОС и ОАО «АвтоВАЗ» о передаче части заказов по производству жгутов на уже выпускаемые модели автомобилей, не входящие в так называемую группу «классического семейства», что позволило бы сохранить загрузку производственных мощностей и дать работу людям. Однако этот процесс немного затянулся, дальше устных договоренностей дело не шло, общая обстановка в ООО «Самараавтожгут» оставалась напряженной, объемы производства сокращались из месяца в месяц, нарастала убыточность производства.

Переговоры велись практически по каждой единице номенклатуры заказов. Трудность их заключалась во многом в необходимости убедить руководство ОАО «АвтоВАЗ» передать заказы без проведения конкурсов, доказать не только возможность производства конкурентоспособной продукции, но и убедить ОАО «АвтоВАЗ» в важности и значимости такого партнерства в процессах социальной интеграции инвалидов.

Тут, пожалуй, стоит напомнить, что ОАО «АвтоВАЗ», помимо всего прочего, выставлял требование конкурентного уровня цен, что само по себе понятно. Но в ситуации, когда стоимость комплектующих в цене продукции ООО «Самараавтожгут» доходила до семидесяти  процентов, а в производстве массово применяется труд инвалидов, который в ряде случаев уступает по производительности труда здоровых людей, требует дополнительного персонала для бесперебойного обеспечения труда инвалидов с соответствующими дополнительными материальными затратами, это требование, мягко говоря, не было легковыполнимо, и так же служило камнем преткновения в поиске компромисса в переговорном процессе.

Значительный вклад в достижение согласия с ОАО «АвтоВАЗ» внесли усилия руководства ВОС по налаживанию контактов  с органами государственной власти Самарской области. Понимание местными властями указанных проблем во многом обеспечило подготовку и подписание программных документов. Тем более трудно переоценить это содействие, учитывая, что руководство области не могло в директивном порядке указывать что-либо независимому хозяйствующему субъекту, коим является ОАО «АвтоВАЗ».

Кульминацией всего подготовительного процесса стал состоявшийся 29 марта сего года телефонный разговор между президентом ВОС А. Я. Неумывакиным и президентом ОАО «АвтоВАЗ» И. А. Комаровым. Именно благодаря этому разговору, в котором президентом ВОС предельно откровенно была выражена тревога за судьбу ООО «Самараавтожгут», дело довольно стремительно сдвинулось с мертвой точки. Буквально на следующий день в Москве состоялась встреча  с представителем ОАО «АвтоВАЗ» Д.С. Кашаповым, на которой уже обсуждались детали вскоре подписанной программы.

Это лишь краткая, но выразительная иллюстрация того, какими непростыми путями добивается значимых результатов ВОС, вовлекая в процесс актив и руководство региональных организаций общества, специалистов различных ведомств и организаций федерального и регионального уровня.

Будем надеяться, что тяжелые времена позади. Полная реализация мероприятий, предусмотренных подписанным соглашением, позволит предприятию сохранить имеющиеся рабочие места инвалидов и при необходимости создать новые, обеспечив всех работников гарантированной производственной загрузкой и достойным уровнем зарплаты.

Справочно. ООО«Самараавтожгут» - предприятие особенное и для Самарской области уникальное. Оно начало работать еще в далеком 1947 году, и сейчас является  одним из лидеров в производстве автожгутов в структуре предприятий аналогичного профиля в ВОС, выпускает еще ряд других комплектующих для автомобилей. Более 80% продукции, производимой здесь, приобретает ОАО «АвтоВАЗ». Это единственное предприятие в регионе, более половины сотрудников которого, - инвалиды по зрению или слуху. При этом оно оснащено современным оборудованием фирм "Schleniger" и "AMP", в 2008 году прошло сертификационный аудит по системе качества ИСО ТУ 16 949 во французской компании «UTAC», что в целом позволит оставаться надежным партнером ОАО «АвтоВАЗ» еще долгие годы.

P.S. непосредственно перед размещением статьи на сайте в пресс-службу ВОС поступила информация о том, на стадии подписания находится соглашение между Всероссийским обществом слепых и ОАО «Российские железные дороги». Соглашение предусматривает долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в области организации производства и поставки для нужд ОАО «РЖД» продукции, произведенной предприятиями ВОС.

 

Пресс-служба ВОС (совместно с УПРП АУ ВОС)