Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

gps

 

Опыт, проблемы и перспективы участия общественных организаций инвалидов в реализации целевых установок Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы были обсуждены на расширенном заседании Комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов по деятельности региональных и муниципальных органов власти и их взаимодействию с общественными организациями.

Члены Комиссии в своей экспертной оценке отметили, что первые результаты реализации пилотных проектов Госпрограммы в Республике Татарстан, Тверской и Саратовской областях подтверждают необходимость объединения усилий общественных организаций инвалидов, органов государственной власти и органов местного самоуправления в работе по предоставлению людям с инвалидностью равных прав и возможностей в обществе и государстве.

По инициативе представителей Всероссийского общества слепых в рекомендации Комиссии, направленные в Министерства Российской Федерации, вошли следующие положения:

- «Фонду социального страхования Российской Федерации изучить потребности инвалидов в GPS-навигаторах и проработать возможность включения этих технических средств реабилитации в Федеральных перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Рассмотреть возможность проведения конкурсов на поставку технических средств реабилитации инвалидов не позднее декабря года, предшествующего году поставки заказа.

- Министерству образования и науки Российской Федерации организовать изучение потребностей специалистов в области сурдоперевода, тифлоперевода и жестового языка. Организовать подготовку этой категории специалистов в учреждениях общественных организаций инвалидов».

Комиссия также предложила обсудить проблему отношенческих барьеров, которые препятствуют полному и эффективному участию инвалидов в жизни общества и государства на специальной конференции.

 

Пресс-служба ВОС

 

19 Июня 2012