Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

kompklass1

 

В Тюменской области активно ведется подготовка населения, в том числе инвалидов по зрению, к получению услуг в электронном виде. В рамках этой программы более четырех месяцев на базе Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых работает класс по обучению компьютерным технологиям. На сегодняшний день более 60 членов ВОС прошли такую подготовку.

Тренерами программы стали члены Всероссийского общества слепых Артур Алиев и Андрей Мезенцев, которых в течение нескольких недель обучал опытный педагог-реабилитолог Анатолий Киселев. Анатолий Валентинович окончил курс «Информационные технологии» в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», прошел повышение квалификации по программе «Тифлопедагогика». Также он является автором учебника по обучению компьютерной грамотности слепых и слабовидящих, написанного по Брайлю и в плоскопечатном варианте.

Как отметила председатель Тюменской РО ВОС Г.А. Тунгусова, благодаря налаженному взаимодействию с органами власти удалось сделать многое. Сегодня для обучения инвалидов по зрению разработана специальная программа, которая состоит из трех уровней: начальный, базовый и продвинутый - в целом 50 часов. Все желающие имеют свободный доступ к сети Интернет и могут закрепить свои знания в свободное время. Если участник не успел освоить программу за отведённое количество часов, он имеет возможность повторно пройти обучение. Инвалиды по зрению, прошедшие обучение, по окончании получают сертификат, который позволяет им приобрести компьютер со скидкой. В настоящее время приобретается оборудование для открытия подобных классов на базе Тобольской и Ялуторовской МО ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

(при участии АУ Тюменской РО ВОС)

15 июня 2012