Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

vlad1

 

В г. Владивостоке 8-9 июня 2012 года состоялся молодежный форум «Незрячая молодежь в современном российском обществе», на котором присутствовали молодые инвалиды по зрению из Владивостока, Спасска, Дальнереченска, Арсеньева, Артема, Уссурийска, Находки.

Цель форума - обмен мнениями по проблемам, волнующим незрячих молодых людей: создание условий для реализации их прав на получение равного доступа к информации, качественного общего и профессионального образования, трудоустройство, интеграцию в общественную деятельность, развитие своих творческих способностей.

Участники Форума высказали ряд предложений, касающихся формирования дополнительного списка технических средств реабилитации, выдаваемых по индивидуальной программе реабилитации, выделения средств в рамках финансирования программ социальной реабилитации инвалидов по зрению, с тем, что бы, в конечном итоге, получить качественное профессиональное образование и найти работу, которая позволит решать задачи ВОС по социализации молодых инвалидов по зрению, включению их в активную жизнь, интеграцию в общество. Примером успешной работы Приморской краевой организации ВОС в этом направлении является открытие в Медицинском колледже группы по обучению незрячих массажистов. При этом участники Форума обратились к Центрам занятости с пожеланием улучшить работу по информированию потенциальных работодателей со спецификой инвалидности по зрению, о возможностях инвалидов по зрению, их профессиональных способностях.

Участники Форума призвали молодежь полнее использовать и развивать информационные ресурсы, созданные ВОС, вести активный образ жизни, разрабатывать проекты, направленные на решение актуальных проблем, стоящих перед незрячей молодежью Приморского края.

На Форуме было принято решение проводить подобные встречи ежегодно.

 

 

Пресс-служба ВОС (при участии Приморской РО ВОС)

14 июня 2012