Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

reab-11

В городе Москве 28 мая 2012 года состоялось расширенное заседание Совета по социальной реабилитации при ЦП ВОС (далее – Совет), на котором присутствовали руководители реабилитационных учреждений ВОС, специалисты по реабилитационной работе, а также руководители региональных организаций ВОС из 10 регионов России (Алтайский край, Кабардино-Балкарская республика, Костромская, Курская, Московская, Ленинградская, Тверская и Тульская области, города Москва и Санкт-Петербург).

С докладами об организации реабилитационного процесса в учреждениях ВОС, новых направлениях реабилитации инвалидов по зрению с использованием инновационных технологий выступили члены Совета - руководители Центров реабилитации ВОС: С.И. Степанов, О.Е. Исаенко, Н.П. Гончарова. Генеральный директор СРГК ВОС С.А. Скребец рассказала о реализации и успехах нового проекта «Социальный туризм для инвалидов по зрению».

reab-22

Живой интерес у присутствующих вызвало выступление заместителя председателя Совета, генерального директора ИПРПП «Реакомп» С.Н. Ваньшина. Сергей Николаевич затронул вопросы обеспечения доступности среды и безопасности передвижения инвалидов по зрению, применения для этих целей наземных тактильных указателей (рельефной плитки). Обсуждались существующие проблемы доработки и унификации обозначений русской системы рельефно-точечного шрифта и изготовления информационных табличек.

С сообщением об особенностях обеспечения инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации и новинках рынка выступил генеральный директор ООО «ТИФЛА» Л.Л. Цветков.

Активное обсуждение по организации медицинского обслуживания инвалидов по зрению на предприятиях ВОС вызвало выступление генерального директора ООО «Лужское предприятие «Бриз» и ООО «Санкт-Петербургское учебно-реабилитационное предприятие «Свет» Ю.И. Андрейченко. Председатель Тверской РО ВОС А.Б. Трегуб рассказал об опыте открытия кабинетов врача общей практики в местах компактного проживания инвалидов по зрению. В ходе заседания было принято решение об обобщении и распространении положительного опыта по организации медицинского обслуживания на предприятиях Общества.

reab-33

В рамках проекта «Социальный ГЛОНАСС» советник генерального директора ООО «Спецтехноприбор» С.С. Сохранский познакомил присутствующих с комплексом оборудования системы «Говорящий город». Все желающие смогли ознакомиться с представленными действующими образцами оборудования системы и получить практический опыт работы с ней на фрагменте комплекса, развернутого в здании СРГК ВОС, где проходило заседание Совета.

 

Пресс-служба ВОС