Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

rehacomp

21 мая 2012 г. состоялось заседание Республиканского Совета незрячих специалистов при ЦП ВОС (далее Совет). Обсуждались вопросы:

- отчет о работе Совета за прошедший период,

- образование и профессиональное обучение инвалидов по зрению,

- работа НУ «ИПРПП «Реакомп» с молодежью по подготовке резерва кадров в системе ВОС,

- об унификации системы Брайля и другие

В отчете о работе Совета за 2010-11 годы заместитель председателя Совета Кочетков Ю.И. отметил, что проделаны определенные усилия по привлечению незрячих специалистов к активной деятельности в ВОС. В январе 2011 г. состоялось заседание секции математиков и программистов. Вице-президент ВОС Вшивцев В.С. обратился к специалистам с предложением помочь упорядочить обучение незрячих компьютерным технологиям в разных структурах ВОС: центрах реабилитации, КСРК и Реакомп. Для определенного контингента должны быть разработаны соответствующие программы, определяющие конкретные цели.

Ведется работа по профориентации старшеклассников школ 3-4 вида. В Москве в МО РИТ (председатель Лаврова Н.А.) ежегодно проводятся две таких встречи с учащимися и учителями. В мае с.г. состоялась такая встреча, где представители Фонда «Здоровое поколение» выразили готовность оказать помощь в трудоустройстве незрячих специалистов.

Ежегодно растет число студентов высших и средних специальных учебных заведений. В этом году их насчитывается более 2 тысяч. Увеличивается число колледжей, создающих группы и факультеты по подготовке незрячих массажистов. В 2011 году открылся такой факультет при одном из московских медицинских колледжей.

Открытие краткосрочных курсов массажистов привело к переизбытку зрячих представителей этой профессии и вытеснению незрячих с рынка труда. Об этом говорила в своем выступлении председатель секции массажистов О.В. Колесова. Теперь массажисты, как правило, устраиваются самостоятельно, хотя преодолеть сопротивление администрации медицинских учреждений становится все труднее. Решение этой задачи станет легче, если руководители медицинских учреждений поймут, что наши массажисты хорошо подготовлены и стремятся сохранить профессию.

Ведется работа по взаимодействию с государственными структурами. В 2010 и в 2011 г.г. были организованы семинары с участием заинтересованных сторон по вопросам образования слепых и слабовидящих детей и печатанью брайлевской учебной литературы. Внесла свой вклад в работу этих семинаров член РСНС Зарубина И.Н. Освещая вопросы профориентации и образования незрячих, она отметила, что хотя студентов и стало больше, возрастает и число нетрудоустроенных. Чаще всего молодые люди получают профессии юриста, психолога, менеджера, реже – математика. Но не знают, где могут применить свои способности. Она призывала вести работу с учителями школ, большинство из которых не имеют тифлологического образования и не могут правильно сориентировать слепого в будущей профессии.

Наши ветераны стояли у истоков создания Общества, поэтому интересуются развитием всех его направлений, особенно это касается трудоустройства инвалидов по зрению как в ВОС, так и вне Общества. Ответственный секретарь РСНС Иванова Г.И. периодически информирует ветеранов о деятельности Совета незрячих специалистов.

Генеральный директор НУ «ИПРПП «Реакомп» Ваньшин С.Н. рассказал о подготовке резерва кадров ВОС из молодых незрячих специалистов. Обучение проходит в три этапа. Акцент делается на практическую подготовку, предпочтение отдано современным активным формам обучения. В конце обучения слушатели представляют проект решения какого-либо сложного для Общества вопроса.

Инвалиды по зрению обучаются также компьютерным технологиям на трех уровнях: ознакомительном, основном и дополнительном.

Для брайлистов давно назрел вопрос об унификации системы Брайля. По указанию ХХI съезда ВОС была создана Комиссия по унификации Брайля, куда вошли компетентные специалисты. Председателем Комиссии стал директор ЧУ «ИПО «Чтение» ВОС» Пилюгин О.Н.

Разрабатываются единые обозначения для общеупотребительного Брайля, для точных и естественных наук, для печати. При этом определяются параметры печатного и письменного шрифта, включая компьютерный восьмиточечный. К работе будут привлекаться представители любых заинтересованных организаций. Ее итогом станет создание национальных стандартов Брайля в России с учетом международных требований.

Предложения членов РСНС по решению поставленных вопросов поддержал президент ВОС А.Я. Неумывакин.

В заключение председатель Совета депутат Государственной Думы РФ Смолин О.Н. рассказал о перспективах развития российского законодательства об инвалидах в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

 

Материал подготовлен ответственным секретарем РСНС Ивановой Г.И.

 

Пресс-служба ВОС