Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

piter

В целях реализации молодёжной политики Всероссийского общества слепых и Комплексной программы по реабилитации инвалидов по зрению Санкт-Петербургской региональной организации ВОС на 2012 год, на базе Учреждения ВОС «Комплекс реабилитации инвалидов «Контакт» 19 мая состоялся третий Молодежный форум инвалидов по зрению Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Форум проводился в целях активного вовлечения молодых инвалидов по зрению в образовательную и профессиональную деятельность и прошел под названием «Образование и эффективность взаимодействия». На него были приглашены представители всех местных организаций региона в возрасте от 18 до 40 лет. Непосредственно в работе форума приняло участие 44 молодых члена Общества.

В подготовке Форума активное участие принял Совет по работе с молодыми инвалидами по зрению при Правлении Санкт-Петербургской региональной организации ВОС, который с 2011 года возглавляет Елена Лебедева. Большую работу провели члены Совета Сергей Акентьев, Екатерина Никандрова, Илья Гаврилов и др. Они сумели привлечь финансовые средства на проведение мероприятия, в том числе на доставку участников, оплату питания, приобретение памятных подарков. Благодаря деятельности Совета, в работе форума приняли участие представители высших учебных заведений города, в том числе РГПУ им. А.И. Герцена, СПб ГУ, СПб ГУ сервиса и экономики.

Перед началом Форума участники и гости познакомились с выставкой изделий, выпускаемых учреждением «Контакт». Повестка дня Форума была очень насыщенной и включала: приветственное слово председателя СПб РО ВОС Колосова А.Б.; выступление первого заместителя председателя городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Крупнова О.Р.; информацию представителей вузов Санкт-Петербурга по вопросу приема инвалидов по зрению в высшие учебные заведения и условий обучения в них незрячих студентов; групповые занятия на тему «Эффективность общения» под руководством сотрудников психологического факультета Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена; информацию генерального директора К.В. Зиновьева о деятельности «Комплекса реабилитации инвалидов «Контакт»; праздничный обед для участников Форума и вручение памятных подарков.

Ребята смогли задать интересующие их вопросы относительно получения образования, в том числе второго высшего, принять участие в психологическом тренинге по вопросу эффективности общения, высказать свои предложения по совершенствованию работы региональной организации ВОС с молодыми инвалидами по зрению. По итогам Форума была принята резолюция, которая станет определяющим фактором при планировании дальнейшей работы Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению.

 

Материал подготовлен при участии АУ Санкт-Петербургской РО ВОС

Пресс-служба ВОС