Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

mesto

 

В ходе встречи президента ВОС А.Я.Неумывакина в Институте «Реакомп» со слушателями группы, обучающимися по программе «Менеджмент», от инвалидов по зрению И.Сакович (Омская РО ВОС), А.Рожкова (Челябинская РО ВОС) прозвучал актуальный вопрос: «Появятся ли современные рабочие места для инвалидов на предприятиях ВОС?».

Как рассказал А.Я.Неумывакин, проблема трудоустройства инвалидов не раз поднималась на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, обсуждалась в Совете Федерации и Государственной Думе. Сейчас ее решение поставлено в практическую плоскость в связи с поручением Президента России В.В. Путина по подготовке предложений о создании адаптированных рабочих мест для инвалидов.

Сегодня во многих регионах России существуют очереди на трудоустройство инвалидов. Учитывая, что ВОС располагает широкой сетью производственных предприятий, от Калининграда до Владивостока, обстановка на них очень различна. В некоторых регионах удается планомерно проводить техническое перевооружение, решать проблемы, связанные с функционированием в сложных рыночных условиях инвалидных производств. Однако в ряде случаев Общество сталкивается с ситуациями, когда инвалиды не хотят идти на  предприятия общества, так как на них нередко предлагается неквалифицированный труд, связанный со сборкой, упаковкой и тому подобными технологическими операциями. Степень оснащения современным оборудованием ещё очень невелика.

Поэтому руководство ВОС с целью привлечения на предприятия и организации Общества молодых инвалидов по зрению, отвечая на их желание работать с использованием современного оборудования и компьютерной техники, начало активную работу по созданию новых рабочих мест для инвалидов по зрению в сфере управления производством. Использование современной компьютерной техники, адаптированной для работы инвалидов, позволит организовать для них рабочие места по специальностям - менеджер по продажам, секретарь, сетевой администратор, референт, технолог, специалист по материально-техническому снабжению и другим, в зависимости от образования, уровня индивидуальной подготовки желающего работать и степени его трудоспособности.

В документах, подготовленных ВОС для заседания Совета по делам инвалидов, подчеркивается, что это достаточно дорогостоящая программа. В комплект необходимого оборудования для оснащения только одного специального рабочего места инвалида в соответствии с требованиями государственного стандарта ГОСТ Р 51645-2000  входят компьютерная и офисная техника на общую сумму 355 тыс. руб. Поэтому ВОС считает целесообразным компенсацию государством дополнительных затрат по созданию специфических условий труда инвалидов, особенностей оплаты их труда.

Предложения по развитию мер государственной поддержки трудоустройства инвалидов на предприятиях и организациях Всероссийского общества слепых заключаются в следующем:

- предоставление ежегодной государственной поддержки на создание до 300 современных рабочих мест с использование компьютерной техники, адаптированной для инвалидов по зрению, в размере не менее 106 млн.руб.

- снижение для предприятий, использующих труд инвалидов, количество которых превышает 50% от общего числа работающих, суммарной ставки отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды до 16%, начиная с 2013 г.

 

Создание адаптированных рабочих мест позволит поднять интерес к трудоустройству инвалидов на предприятиях и организациях ВОС, которые имеют, в отличие от других работодателей, наработанные методы трудовой и социальной реабилитации и приспособлены для труда незрячих людей.

 

 

Пресс-служба ВОС (при участии УПРП АУ ВОС)