Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

kultura-1

 

Важнейшими направлениями реабилитационной работы в ВОС остается социокультурная реабилитация и реабилитация средствами физической культуры и спорта.

Во Всероссийском обществе слепых эту деятельность осуществляют: 7 Культурно-спортивных реабилитационных центров ВОС и 85 клубов региональных организаций и хозяйственных обществ ВОС.

Ежегодно проводится свыше 1400 региональных и межрегиональных мероприятий с участием более 30 тысяч инвалидов по зрению; работают около 800 хоровых, музыкальных, драматических, танцевальных и других кружков, в которых занимаются более 10 тысяч инвалидов по зрению.

Ежегодно ВОС организует и проводит свыше двадцати международных и всероссийских социокультурных мероприятий в различных уголках России, в которых участвуют более 2,5 тысяч инвалидов по зрению.

Для более широкого вовлечения инвалидов по зрению в культурную жизнь страны постоянно появляются совершенно новые формы и методы организации и проведения всероссийских и межрегиональных мероприятий. За последнее время проводились следующие пилотные проекты: международный фестиваль «Остров Робинзонов», реабилитационное турне ВОС «Счастливая подкова», конкурс «Романса упоительные звуки», включенный в Федеральную целевую программу «Культура России (2006-2011 годы)», фестиваль русского пения «Голоса России», реабилитационный сплав ВОС «Экстрим-круиз», конкурс исполнителей на баяне и гармони «Гармонь певучая», эстрадный конкурс чтецов «Словарный запас», фестивали особых театров «Дельфийский путь» и «Парадельфийские вехи», автопробег «Прикоснись к Победе!», фестиваль «Душа народная», проект «Социальный туризм для инвалидов по зрению» и многие другие.

Одним из самых популярных реабилитационных конкурсов «восовцев» является Всероссийский Кубок ВОС команд интеллектуального современного искусства - «КИСИ», в котором участвуют представители более чем пятидесяти регионов России.

Самым массовым мероприятием является фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов ВОС «Салют Победы», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Он проводится каждое пятилетие в виде многожанрового праздника. В последнем приняли участие 19 тысяч человек из шестидесятидвух региональных организаций ВОС.

На финансирование всероссийских социокультурных мероприятий и развитие реабилитационной материальной базы культурно-спортивных центров и клубов РО ВОС за последнее пятилетие из бюджета ВОС было выделено более 18,0 млн. рублей.

Большую работу ведет Негосударственное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» (далее – КСРК ВОС). По всей России с непосредственным участием его сотрудников в качестве организаторов и методистов проводятся всероссийские и межрегиональные социокультурные мероприятия ВОС.

В профессиональном коллективе работает около девяноста человек, это - заслуженные работники культуры и заслуженные артисты РФ, заслуженные мастера спорта России и заслуженные тренера РФ, мастера спорта России и международного класса.

Сегодня в КСРК ВОС работают более 20 творческих коллективов, спортивных секций и клубов по интересам, участники которых - лауреаты и дипломанты городских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов: народный театр «Внутреннее зрение», народный театр звука «Русская рапсодия», хор русской песни, ансамбль «Русская мелодия», вокальный ансамбль «Настроение», ансамбль духовых инструментов, «Шоу-группа премьер», класс академического вокала, студия бальных танцев, трио «Подруги», ВИА «Ретро», клуб авторской песни и др.

Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с ежегодными календарными планами спортивных мероприятий, утверждаемыми Центральным правлением и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

За период с 2006 по 2010 годы было проведено 256 соревнований всероссийского и международного уровня, в которых приняло участие 7695 незрячих спортсмена, в том числе - 120 чемпионатов России, 48 первенств России, 137 учебно-тренировочных сборов. Команды ВОС приняли участие в 88 международных соревнованиях, на которых незрячие спортсмены завоевали 942 медали (за предыдущее пятилетие - 383 медали), в том числе 407 - золотых, 327 - серебряных и 208 - бронзовых.

В рамках работы с молодежью ежегодно проводится спортивный фестиваль детей инвалидов по зрению. За период с 2006 по 2010 год в нем приняли участие более 2000 детей.

С 1988 года инвалиды по зрению участвуют в Паралимпийских играх. По итогам участия в прошедших летних и зимних паралимпиадах спортсмены ВОС завоевали 245 медалей, в том числе 92 золотых, 77 серебряных и 76 бронзовых.

В настоящее время около 22 тысяч инвалидов по зрению вовлечены в активную спортивную деятельность.

 

sport-1

Пресс-служба ВОС (совместно с УСР АУ ВОС)