Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2013 года состоялось заседание Центрального правления ВОС, на котором присутствовали 19 членов ЦП.

ЦП ВОС рассмотрело кадровые вопросы.

Наградами ВОС награждены работники и активисты Алтайской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курской, Московской областной, Свердловской, Татарской, Тверской, Тувинской РО ВОС, НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», НОУ «ЦРС ВОС», НУ «КСРК ВОС».

В целях дальнейшего развития внутрисистемных коммерческих связей между предприятиями ВОС, повышения устойчивости функционирования ООО Центральное правление утвердило объемы производства и поставок комплектующих, узлов и деталей по коммерческим связям на 2013 год.

Для установления единого подхода в региональных и местных организациях ВОС по вопросам приема в члены ВОС, учета членов ВОС, прекращения членства в ВОС утверждено Положение о членстве во Всероссийском обществе слепых.

ЦП ВОС утвердило Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2013 год.

Также на заседании рассмотрен ряд имущественных и организационных вопросов. 

 

19 февраля 2015 года состоялось заседание Центрального правления ВОС, на котором присутствовало 18 членов ЦП.

ЦП ВОС рассмотрело кадровые вопросы.

Центральное правление ВОС наградило:

- знаком «За заслуги перед ВОС» Iстепени - 29 человек;

- знаком «За заслуги перед ВОС» IIстепени – 62 человека;

- знаком «За заслуги перед ВОС» IIIстепени – 101 человека;

- знаком «Заслуженный работник ВОС» - 126 человек;

- Почетной грамотой ЦП ВОС – 424 человека;

- Благодарственным письмом президента ВОС – 127 человек.

3 руководителя региональных организаций и хозяйственных обществ представлены к награждению государственными и ведомственными наградами.

Высшим органом управления хозяйственными обществами избрано 3 генеральных директора ООО.

С целью недопущения негативных последствий для организаций ВОС в результате совместной работы родственников, когда одно лицо подчинено или подконтрольно другому, принято постановление о запрете совместной работы в одной и той же организации ВОС лицам, состоящим между собой в близком родстве или свойстве, на должностях руководителя и главного бухгалтера.

Утверждена Программа ВОС по содействию в трудоустройстве, созданию рабочих мест и обеспечению доступности к ним для инвалидов по зрению на 2015 год в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы».

Также утвержден Календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и мероприятий ВОС.

Для подготовки и проведения Всероссийской зимней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Спортивная смена» и Всероссийского реабилитационного сплава ВОС «Экстрим-круиз» созданы организационные комитеты и утверждены Положения о данных мероприятиях.

ЦП ВОС утвердило состав редакционной коллегии звукового журнала ВОС «Диалог».

По ходатайству Ростовской региональной организации ВОС и НЛПУ «Санаторий «Солнечный берег» принято решение о реализации объектов недвижимости в Батайске, Новошахтинске и Геленджике.

С целью совершенствования управления, повышения эффективности результатов производственно-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ внесены изменений в Положение о Совете директоров хозяйственных обществ. 

 

18 декабря 2014 года состоялось расширенное заседание Центрального правления ВОС совместно с Советом директоров хозяйственных обществ, на котором присутствовал 21 член ЦП и 14 членов Совета директоров.

ЦП ВОС рассмотрело кадровые вопросы.

Наградами ВОС награждены работники и активисты Алтайской, Брянской, Вологодской, Иркутской, Липецкой, Московской городской, Омской, Приморской, Самарской, Саратовской, Ставропольской, Тверской, Ульяновской, Хабаровской, Хакасской, Челябинской, Якутской РО ВОС, НЛПУ «Санаторий «Солнечный берег», ЧУ «КСРК ВОС», аппарата управления ВОС.

7 руководителей региональных организаций и хозяйственных обществ представлены к награждению государственными и ведомственными наградами.

Высшим органом управления хозяйственными обществами избрано 6 генеральных директоров ООО.

Центральное правление ВОС утвердило исполнение бюджета ВОС и консолидированного бюджета ВОС за 2013 год и утвердило бюджет ВОС и консолидированный бюджет ВОС на 2015 год.

Рассмотрены итоги реализации Программы развития предприятий ВОС на 2014 год. Генеральным директорам хозяйственных обществ, принимающих участие в Программе, председателям Наблюдательных советов ООО, аппарату управления ВОС поручено принять меры по полной реализации инвестиционных проектов и получения в 2015 году и в последующие годы запланированной в них экономической и социальной эффективности. В постановлении обращается особое внимание на необходимость более тщательной проработки инвестиционных проектов и недопущения длительных сроков их реализации, дальнейшего простоя или неполной загрузки приобретенного оборудования вследствие непрофессионализма персонала и некачественно выполненного анализа рынка потребления.

В целях усиления ответственности руководителей ООО за повышение эффективности работы и финансовой устойчивости Общества утверждены основные принципы подхода к установлению показателей и нормативы платежей в бюджет ВОС на 2015 год хозяйственным обществам.

В связи с истечением срока действия долгосрочных договоров аренды на здания ВОС Центральное правление приняло решение о заключении долгосрочных договоров аренды и установлении размера арендной платы на 2015 год на здания ВОС, передаваемые в аренду хозяйственным обществам.

По ходатайству Липецкой региональной организации ВОС принято решение о реализации объектов недвижимости в г.Мичуринск.

В целях повышения эффективности работы, улучшения экономического состояния, создания новых рабочих мест для инвалидов по зрению реорганизовано ООО «Мегалист-Таганрог» путем присоединения к нему ООО «Мега-С».

В связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации и с целью трудоустройства инвалидов по зрению на территории республики создано четыре хозяйственных общества.

ЦП ВОС внесло изменения в нормативные акты ВОС: в Положение о Наблюдательном совете ООО и в Положение о порядке управления имуществом ВОС.

 

  

18 ноября 2014 года состоялось заседание Центрального правления ВОС, на котором присутствовало 19 членов ЦП.

ЦП ВОС рассмотрело кадровые вопросы.

Наградами ВОС награждены работники и активисты Белгородской, Вологодской, Краснодарской, Красноярской, Московской городской, Мурманской, Оренбургской, Пензенкской, Санкт-Петербургской, Саратовской, Татарской, Удмуртской, Челябинской РО ВОС, аппарата управления ВОС.

10 руководителей региональных организаций и хозяйственных обществ представлены к награждению государственными наградами.

Высшим органом управления хозяйственными обществами избрано 9 генеральных директоров ООО.

Центральное правление ВОС рассмотрело в первом чтении бюджет ВОС на 2015 год.

В целях повышения пожарной безопасности инвалидов по зрению, работающих в организациях, учреждениях и на производственных предприятиях ВОС, в дополнение к существующим государственным нормативным документам, регламентирующим порядок проведения противопожарных мероприятий с учетом доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, Центральным правлением ВОС утверждены «Методические рекомендации по повышению пожарной безопасности людей с нарушениями зрения в организациях, учреждениях и на предприятиях ВОС».

Для улучшения экономического состояния, создания новых рабочих мест для инвалидов по зрению создано Общество с ограниченной ответственность «Курское предприятие «ТИЗКУР».

В целях повышения эффективности использования площадей в зданиях и помещениях, принадлежащих ВОС по праву собственности, установлены ставки годовой арендной платы за 1 кв.м. нежилого помещения в зданиях ВОС в г.Москве.

По ходатайству Нижегородской региональной организации ВОС принято решение о реализации объектов недвижимости в г.Городец.

ЦП ВОС установило на 2015 год размер членского взноса – 10 рублей, размер вступительного взноса – 10 рублей.

  

18 сентября 2014 года состоялось заседание Центрального правления ВОС, на котором присутствовал 21 член ЦП.

ЦП ВОС рассмотрело кадровые вопросы.

Наградами ВОС награждены работники и активисты Башкирской, Воронежской, Забайкальской, Кемеровской, Краснодарской, Красноярской, Курской, Московской городской, Мурманской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Свердловской, Татарской, Тверской, Хабаровской, Челябинской, Чувашской РО ВОС, ЛПУ – Санаторий «Сосны» ВОС, ЛПУ «Санаторий «Машук».

Высшим органом управления хозяйственными обществами избрано 9 генеральных директоров ООО.

На заседании подведены итоги работы балансовой комиссии по результатам работы хозяйственных обществ за 2013 год, 1 квартал 2014 года и рассмотрены бизнес-планы на 2014 год.

Также ЦП рассмотрело работу ООО за 1 полугодие 2014 года. В постановлении отмечается, что 2014 год для промышленности ВОС, как и в целом по стране, начался очень тяжело. Произошло значительное снижение промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Низкий рыночный спрос, сокращение размера денежных потоков на промышленных рынках РФ сказались на уменьшении спроса на продукцию разных отраслевых направлений, выпускаемую ООО ВОС.

Генеральным директорам поручено активизировать работу по снижению финансовых затрат; по уходу от работы по давальческой схеме; снижению доли наличной формы оплаты за отгруженную продукцию; в обязательном порядке погасить просроченные задолженности по заработной плате, налогам и сборам, страховым взносам, коммунальным платежам, по платежам в бюджет ВОС.

Заслушан вопрос «О результатах введения в действие Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ (ред. от 04.06.14) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Центральное правление обязало руководителей ООО принять меры к внедрению в производство продукции (работ, услуг), которая может быть востребована в электронных торгах для государственных и муниципальных нужд; к приведению качества выпускаемой продукции к уровню технических требований заказчиков, в т.ч. получению необходимой сертификации.

В связи с завершением полномочий постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов ВОС и выборных должностных лиц ВОС в 2015-2016 гг. определены сроки проведения отчетно-выборной кампании во Всероссийском обществе слепых.

Утвержден состав комиссии при ЦП ВОС по подготовке изменений и дополнений в Устав ВОС.

В целях повышения эффективности использования имущества ВОС и снижения затрат на эксплуатацию объектов недвижимости, не используемых в производственно-хозяйственной деятельности ВОС, по ходатайству региональной организации ВОС принято решение о реализации объектов недвижимости в г.Вологда.