Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 ноября 2012

 

 

Международный день слепых неотъемлемо связан с личностью французского педагога Валентина Гаюи. До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей. Он учил незрячих детей при помощи изобретенного им точечного шрифта, который просуществовал 45 лет, пока в 1829 году не сменился более совершенным шрифтом Луи Брайля. В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России. Спустя 10 лет труда французский педагог был удостоен ордена "За ревностное усердие", которым его наградил Александр I.

В настоящее время в мире примерно 124 млн слепых людей. Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество слепых» насчитывает сегодня более 214 тыс. человек, которые полностью не видят либо имеют остаточное зрение до 5%. Главной задачей Всероссийского общества слепых является защита интересов инвалидов по зрению, обеспечение им достойной жизни. Для решения этой важнейшей задачи руководство ВОС, Центральное правление и руководители региональных организаций сделали ставку на развитие активного социального партнерства с органами государственной власти и органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными движениями.

Решение вопросов социальной защиты инвалидов по зрению в процессе законопроектной деятельности находятся под постоянным контролем ВОС. Совместно с органами исполнительной власти и организациями инвалидов представители ВОС принимают активное участие в работе различных комиссий, созданных при Министерстве здравоохранения и Министерстве труда и социальной защиты России, общественных советов при министерствах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с принятыми международными обязательствами. Неоднократно в процессе подготовки изменений законодательства в ВОС анализировались проекты федеральных законов и готовились по ним обоснованные предложения. В результате, многие предложения ВОС были учтены и нашли свое отражение в уже действующем законодательстве.

При этом, дать слепому или слабовидящему человеку возможность работать, быть востребованным в обществе, общаться и в полной мере реализовывать свои права в трудовых коллективах всегда являлась и является приоритетной задачей ВОС, для реализации которой в настоящее время имеются 158 производственных предприятий, массово использующих труд инвалидов при производстве различных товаров и оказании услуг производственного и бытового назначения.

Всероссийское общество слепых всемерно выступает за то, что бы инвалидам по зрению были предоставлены необходимые условия для возможности интеграции в современное общество путем правильного организованного процесса социальной адаптации и реабилитации. Это актуально в настоящее время, тем более что каждый третий человек в России относится к категории слепых и слабовидящих людей.

 

Пресс-служба ВОС