Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 октября 2012

 

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно во второй четверг октября проводится Всемирный день зрения для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. В России, по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. Ежегодно число лиц, впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тыс.

Во Всероссийском обществе слепых в настоящее время насчитывается более 214 тыс. членов. Среди них более 91,5 тыс. инвалидов 1 группы, 94,5 тыс. инвалидов 2 группы. Более 12 тыс. человек в Обществе моложе 30 лет. ВОС постоянно выявляет инвалидов по зрению, ведет учет и вовлекает их в членство ВОС, привлекает зрячих граждан к работе в Обществе для обеспечения выполнения уставных задач. Только за последние два года в ВОС вступили 23 237 человек.

Всемирный день зрения – это еще и повод задуматься над тем, что еще может сделать каждый из нас, что бы сохранить здоровье своих глаз и глаз своих родных и любимых, помочь людям, у которых оно ограничено.

 

Пресс-служба ВОС