Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 октября 2012

 

 

Ульяновская областная организация ВОС и НУ «Культурно-спортивный реабилитационный центр» Ульяновской РО ВОС приняли активное участие во впервые прошедшем в Ульяновске Международном форуме социальных работников Приволжского федерального округа «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности».

 

 

Культурная программа Форума была чрезвычайно насыщена. Солисты эстрадной студии НУ «КСРЦ» УОО ВОС выступали на торжественном открытии, а директор НУ «КСРЦ» УОО ВОС Л.А. Анципович участвовала в организации и проведении мастер-класса «Красота с характером: нужна ли мода для инвалидов». Председателем Ульяновской РО ВОС А.Н. Аляевым был проведен мастер-класс по игре в шашки. Также на выставке, проходившей во время Форума, были представлены НОУ «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС», социальный проект «Говорящий город» и Ульяновская областная специальная библиотека для слепых.

 

 

В рамках форума прошло 9 круглых столов и 15 мастер-классов, свой опыт представили ведущие специалисты в области социальной политики из России, Германии, Великобритании, Австралии, Италии и других стран. В организации круглых столов и других мероприятий приняли участие генеральные директора предприятий ВОС «Автоконтакт» А.А. Лытяков и «Димитровград ЖгутКомплект» М.П. Хальзов.

 

 

По итогам Форума была принята резолюция, в которой участники высказались за необходимость повышения эффективности партнёрства государственных структур и общественных объединений в вопросах занятости инвалидов, а также развития условий, направленных на стимулирование работодателей к трудоустройству людей с ограниченными возможностями. В числе мер по совершенствованию системы трудоустройства инвалидов было названо государственное софинансирование создания новых рабочих мест, получение предприятиями, трудоустраивающими инвалидов, государственных и муниципальных заказов, налоговых льгот и преференций.

Положения резолюции Форума были учтены президентом ВОС А.Я. Неумывакиным при формировании предложений для рассмотрения на заседаниях Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

 

Пресс-служба ВОС

Материал подготовлен УСР АУ ВОС при участии Ульяновской РО ВОС