Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 октября 2012

 

 

В Реабилитационном культурно-спортивном центре Челябинской РО ВОС уже в третий раз прошел фестиваль корпоративной прессы «Серебряные нити». Его цель – развитие информационных изданий, адаптированных для незрячих, организация сети народных корреспондентов из среды инвалидов по зрению, развитие связей с региональными СМИ.

 

 

Почетным гостем нынешнего фестиваля стал президент ВОС, первый вице-президент Европейского союза слепых и член исполкома Всемирного союза слепых А.Я. Неумывакин. В своем интервью корреспондентам региональных изданий президент ВОС подчеркнул: «Это пилотный проект для России. Изначально нужно было найти талантливых корреспондентов, обучить их, заинтересовать и помочь совершенствоваться. Поскольку такие проекты есть и в соседних регионах, то родилась идея проводить фестиваль корпоративной прессы».

 

 

На фестивале незрячие журналисты, создающие медийные продукты для инвалидов по зрению, имели возможность представить свои издания различного формата, познакомиться с коллегами, обменяться опытом. У незрячих журналистов есть главное - искреннее желание рассказать правдивые истории. Создатели этих необычных печатных и звуковых изданий не гонятся за "глянцем", яркой картинкой, сенсационными темами. Главные герои многочисленных репортажей - мужественные люди, которые смогли преодолеть свой недуг и начали жить полноценной жизнью.

 

Пресс-служба ВОС