Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 августа 2013

 

 

Благодаря работе общественных корреспондентов ВОС все больше членов Общества и граждан могут узнать о том, какой интересной жизнью живут их коллеги из организаций, учреждений и предприятий ВОС, с какими проблемами сталкиваются, каких результатов достигают.

Недавно в Пермском крае состоялся необычный чемпионат, о котором в своём репортаже рассказывает общественный корреспондент в Пермской РО ВОС Наталья Гилёва.

 

 

Репортаж о чемпионате Пермского края по спортивному туризму среди слепых

 

С 2 по 4 августа на туристической базе у деревни Салтыково Верещагинского района состоялся чемпионат Пермского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. C каждым годом туристические соревнования для незрячих спортсменов становятся серьёзней и всё меньше похожи на оздоровительные подвижные игры на природе. На этот раз нашим туристам предстояло преодолеть трассу, на которой совсем недавно соревновались зрячие молодые спортсмены - участники Первенства России.

На соревнования вместе с участниками также прибыли группы поддержки, поэтому в мероприятии приняли участие свыше 116 человек. На старт вышли 9 команд: это спортсмены из Лысьвы, Нытвы, Осы, Верещагино, Кунгура, Соликамска, Березников, Перми и победители прошлого года – команда Добрянской местной организации ВОС.

 

 

Всё началось с обустройства удобных бивуаков, уют, чистоту и безопасность которых все три дня оценивало жюри. Лучшим был признан лагерь команды «Добрянские зайцы». Затем команды собрались на торжественное открытие чемпионата, в котором принял участие представитель администрации Верещагинского района - Виталий Мальцев. Затем команды представили свои «Визитные карточки»: над поляной звучали песни, речёвки, приветствия соперникам и судьям. Больше всех тронули за душу песни под гитару в исполнении парней из Лысьвенской команды «Прометей».

Второй день начался с групповых соревнований на туристической полосе, которая состояла из 5 этапов: навесная переправа, спуск, подъём, параллельная переправа, бревно. Все команды выложились на 100 процентов, повезло более спортивным и подготовленным. Победительницей на этом этапе оказалась команда Нытвенской местной организации.

 

 

Вечером участников ждал футбольный турнир и конкурс поваров. Соревнования по футболу снова закончились победой нытвенцев. В состязании поваров лучшими названы добрянские повара.

Заключительным аккордом соревнований стали гонки на катамаранах по реке Обве. Примечательно, что некоторые участники заплыва взялись за вёсла первый раз в жизни, и, тем не менее, сразу показали свои отличные умения и навыки.

 

 

Все победители в творческих конкурсах, в личных соревнованиях и в общекомандном зачёте были награждены дипломами, медалями, кубками, денежными премиями и памятными призами. В общекомандном зачёте по туристическим дисциплинам первое место заняла команда Нытвенской МО ВОС, второе команда Пермской МО ВОС и третьими стали лысьвенцы из команды «Прометей».

По мнению Председателя Пермской РО ВОС Н. А. Бухавцева «…соревнования прошли на высоком уровне, и мы очень рады, что наши незрячие спортсмены продемонстрировали такую отличную подготовку. Теперь нашим победителям – команде Нытвенской МО ВОС - предстоит защищать честь Пермского края на чемпионате России по спортивному туризму в Йошкар-Оле».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам общественного корреспондента

Н. Гилевой г. Пермь)