Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 августа 2013

 

 

Ежегодно в середине августа в республике Марий Эл на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновая роща» при активной работе Марийской РО ВОС проводится Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди незрячих.

В этом году соревнования проходили с 15 по 19 августа, в которых приняли участие 9 команд сильнейших спортсменов-инвалидов по зрению из 8 субъектов Российской Федерации: Кировской область, республики Марий Эл, Нижегородской области, Пермского края, Самарской области, Свердловской области, Челябинская области и республики Чувашия.

 

 

Судьи чемпионата особо отметили, что с каждым годом мастерство участников неизменно повышается, и сейчас можно сказать, что они стали настоящими профессионалами в этом виде спорта.

Вооружившись необходимыми снарядами: карабинами, жумарами, «восьмерками» и канатами, команды продемонстрировали свою подготовку и стремление к победе. Чемпионат включал в себя такие спортивные виды как личную, парную и командную связки.

 

 

Дистанции состояли из следующих этапов: преодоление параллельных перил, подъем и спуск по склону, прохождение переправы по бревну, пересечение навесной переправы и переправы вброд.

Кроме того была специальная конкурсная программа, в которую входили художественная самодеятельность, конкурс наглядной агитации (стенгазета), конкурс поваров.

 

 

В рамках этого мероприятия также проводились соревнования по парковому ориентированию на местности и перетягиванию каната. Если первый конкурс выявил самых быстрых участников, то во второй конкурс показал самую сильную команду. Спортсмены из Челябинской области продемонстрировалии лучшую физическую подготовку и умение работать в команде.

По итогам Чемпионата России первое место заняла команда «Булинь» Самарской области. Фавориты прошлых лет - команда республики Марий Эл - сместились на второе место. Тройку лидеров замкнула команда Нижнего Новгорода.

 

 

Все участники были награждены медалями и грамотами, а победителям достался чемпионский кубок.

Для информационного сопровождения этого мероприятия в социальной сети «В контакте» создана группа «ЧР по спортивному туризму на пешеходных дистанциях» http://vk.com/club57321458

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Виктории Емельяновой)