Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 декабря 2013

 

 

В Самарской области для удобства инвалидов по зрению постепенно приспосабливаются муниципальный транспорт и объекты транспортной инфраструктуры. С учетом доступности для маломобильных граждан оборудовано чуть больше 700 таких объектов (около 24%). По данным Самарской РО ВОС, за три года на 36 светофорных комплексах установлены звуковые сигнализаторы.

Председатель Самарской РО ВОС А. Г. Казанцев отметил, что в области за последнее время сделано немало для создания доступной среды. К примеру, на железнодорожном вокзале платформы оснащены тактильными полосами безопасности. По предварительной заявке сотрудники вокзала могут сопровождать слабовидящих и незрячих до вагона. На Куйбышевской железной дороге курсируют 35 вагонов со специальными купе, в которых для слепых и слабовидящих пассажиров низко расположены выключатели, розетки, кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом для чтения пальцами и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Таких пассажиров может бесплатно сопровождать в пути собака-проводник.

По словам А. Г. Казанцева, муниципалитеты выполнили 95% поданных обществом заявок по оснащению транспортных объектов техническими средствами для помощи слабовидящим. «В регионе проживают примерно 4000 инвалидов по зрению, из них две трети в городах, - рассказал он. - Так, в Самаре и Тольятти установлено уже более 60 специализированных светофоров со звуковым сигналом, то есть оборудовано более 90% наиболее значимых для незрячих людей перекрестков. Между тем актуальными остаются проблемы покрытия дорог и тротуаров, неудобного размещения пешеходных переходов и остановочных пунктов, безопасности на дорогах во дворах».

В 2014 году в рамках городской программы планируется реализация пилотного проекта РО ВОС по локальному внедрению в Самаре системы «Говорящий город», которая сейчас активно развивается в Санкт-Петербурге. Предполагается установить информаторы в транспорте и остановочных павильонах на одном из наиболее востребованных незрячими людьми маршруте трамвая № 1, в зоне следования которого находятся места их компактного проживания и работы, а также отделения городской и областной организаций.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)