Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 мая 2014

 

 

В мае 2014 года состоялось заседание Совета ветеранов при ЦП ВОС, на котором были рассмотрены итоги работы ВОС за 2013 год, принят план мероприятий на 2014 год, обсуждены вопросы подготовки к 90-летию образования ВОС, изменения в пенсионном законодательстве в Российской Федерации и законодательстве, касающемся реализации прав инвалидов.

С обширным докладом на Совете выступил президент ВОС А. Я. Неумывакин. В своем выступлении он рассказал о работе предприятий, организаций и учреждений ВОС и о ситуации с предприятиями слепых в Крыму. В ближайшее время предстоит командировка вице-президента ВОС В. С. Вшивцева в этот новый субъект Российской Федерации. Будет решаться вопрос о собственности, которую ВОС передал Украине в 1954 году, о чем сохранились архивные документы. А. Я. Неумывакин сообщил Совету, что завершено строительство жилого корпуса в санатории «Солнечный берег» в городе Геленджике. Достроено здание реабилитационного центра на улице Куусинена в городе Москве, но еще требуются время и средства для завершения внутренних отделочных работ.

Председатель Совета ветеранов, депутат Государственной Думы РФ, вице-президент ВОС В. С. Вшивцев, рассказывая о законотворческой работе, проинформировал присутствующих, что решен вопрос о государственном бюджете на 2014-2015 гг. и определена перспектива на 2016 год. С сожалением он отметил, что бюджетное финансирование социально-ориентированных программ сокращено на 5%, но выделены средства на НОУ ЦРС ВОС, НОУ «РШПСП ВОС», и Брайлевскую печать. В проект закона «О социальном обслуживании населения» от ВОС было внесено около 100 поправок. Практически все они учтены. Принят также закон, вносящий изменения в законодательство РФ в связи с ратификацией Конвенции «О правах инвалидов». В законе предусмотрено участие общественных организаций инвалидов в разработке законов, касающихся лиц с нарушением здоровья.

Еще один закон, представляющий интерес для всех пенсионеров, это закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ, принятый в декабре 2013 и вступающий в силу в 2015 году. О нем рассказала ответственный секретарь Совета Г. И. Иванова. Трудовой стаж для начисления пенсии гражданину повышается с 5 до 15 лет. В частности, если сегодня в стаж для начисления пенсии входит период ухода за детьми из расчета до 1,5 лет за ребенка, но не более 4,5 лет в целом, то к 2020 году прибавляемый к стажу период по уходу за детьми увеличится до 6 лет. Пенсия работающим пенсионерам не снижается. Доплаты за награды выплачиваются только неработающим пенсионерам. С вступлением в силу Закона пенсия будет пересчитываться без заявления пенсионера.

По итогам заслушанных докладов и последующего обмена мнениями Совет единогласно решил, что план работы на 2013 год был выполнен. Запланированные мероприятия на 2014 год одобрены.

 

Ответственный секретарь Совета ветеранов ВОС Г. И. Иванова