Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 мая 2014

 

 

Обмен опытом реабилитационной работы с лицами, имеющими различные нарушения зрения всех возрастных групп, возможность ознакомиться с современными техническими средствами реабилитации, а также установление контактов с коллегами из Курской области – всё это легло в основу визита делегации инвалидов по зрению, прибывшей из нового субъекта Российской Федерации – республики Крым. Возглавляли делегацию директор ПОГ «УПП УТОС «Крым-Пак» В. И. Лютиков и председатель профсоюзного комитета предприятия Н. С. Литавий.

Председатель Курской областной организации ВОС В. В. Твердохлеб и руководитель Центра реабилитации слепых В. Н. Евсеева организовали и провели круглый стол с участием делегации из Керчи, на котором обсуждались многие аспекты деятельности ВОС. Специалисты Центра рассказали о своей повседневной работе, предоставили информацию о направлениях комплексной реабилитации. Множество вопросов было задано нашими коллегами о работе с детьми и родителями, воспитывающими детей с нарушениями зрения. Большой интерес вызвала информация о Всероссийских спортивных соревнованиях среди инвалидов по зрению.

Общение с представителями делегации не было ограниченно рамками круглого стола. Специалисты Центра проводили для всех желающих индивидуальные консультации по всем интересующим вопросам. Для гостей была проведена экскурсия по кабинетам Центра с посещением выставки технических средств реабилитации. Как отметили гости, многое из продемонстрированного технического оборудования стало для них настоящим открытием.

Гости из Крыма получили в подарок диски с методическим материалом по реабилитации, тифлопедагогике и тифлопсихологии, учебник по освоению программы речевого доступа Jaws for Windows, изданный рельефно-точечным шрифтом и памятные сувениры.

По завершению поездки В. И. Лютиков и Н. С. Литавий направили в адрес президента ВОС А. Я. Неумывакина письмо, в котором выразили свою благодарность руководству ВОС и правлению Курской региональной организации ВОС за организационную и материальную поддержку визита инвалидов по зрению в Курск. «В этой поездке мы почувствовали, что наш Крым это одно целое с Россией. Теперь у нас одни цели и тесный контакт с нашими коллегами на Курской земле и всем российским народом» - отметили крымчане.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ и Курской РО ВОС)