Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 мая 2014

 

 

В мае 2014 г. в Норвегии состоялось заседание Исполкома Всемирного союза слепых (ВСС), в котором принял участие член Исполкома ВСС, президент ВОС А. Я. Неумывакин. В заседании приняли участие представители Европейского Союза слепых и региональных союзов – Африки, Азии, Латинской и Северной Америки.

 

 

Президент ВСС Арнт Хольте рассказал собравшимся о работе, инициативах, ставшими у ВСС приоритетными в 2013 году. Он отметил, что долгосрочной целью ВСС является создание такого общества, в котором инвалиды по зрению имеют право участвовать на равных условиях со здоровыми людьми во всех аспектах жизни. Для реализации этой цели ВСС разработал стратегический план, касающийся всех шести регионов, всего населения, включая женщин, молодежь, детей, пожилых людей, слепых и слабовидящих.

 

 

Одной из приоритетных задач ВСС, как подчеркнул Арнт Хольте, является представление интересов незрячих в ООН, в соответствующих агентствах ООН различного уровня, а также защита прав человека. Повышенное внимание ВСС также уделяет развитию организаций слепых и слабовидящих путем усовершенствования возможностей трудоустройства, реализации Конвенции ООН о правах инвалидов и других инструментов ООН на национальном уровне, обеспечения доступности средств реабилитации. Не менее важным аспектом является обеспечение доступа – к информации, к высоким технологиям, к окружающей среде, транспортным услугам.

 

 

Как рассказал в интервью Пресс-службе ВОС президент ВОС А. Я. Неумывакин, в рамках отдельной сессии состоялось обсуждение Конвенции ООН о правах инвалидов. Конвенция, принятая в декабре 2006 года, провозгласила необходимость гарантировать инвалидам полное пользование всеми правами и свободами, предусмотренными Всеобщей декларацией прав человека без дискриминации. В данное время всеми странами, принявшими и ратифицировавшими Конвенцию, ведется активная работа по приведению законов и нормативно-правовых актов в соответствие с положениями документа. О ходе этого процесса в России и о происходящих изменениях А. Я. Неумывакин рассказал представителям других стран.

 

 

В ходе работы Исполкома ВСС А. Я. Неумывакин провел серию встреч и переговоров с рядом руководителей организаций слепых стран Азии, Японии, Латинской Америки, Канады, в ходе которых состоялся конструктивный обмен информацией, рассмотрены вопросы международного сотрудничества инвалидных организаций и опыт участия незрячих в общественной, экономической и культурной жизни различных стран.

 

Пресс-служба ВОС