Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 мая 2014

 

 

В Перми состоялось подведение итогов XVI городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы». Пермская РО ВОС стала победителем в номинации «Видим проблему – можем решить» с проектом «Я хочу увидеть мир».

Правление Пермской РО ВОС давно считает одной из важнейших своих задач адаптацию и социализацию детей дошкольного возраста с нарушениями зрения и работу с родителями, воспитывающими таких детей. На базе Реабилитационного культурно-спортивного досугового центра инвалидов ВОС в 2012 году был создан Семейный клуб «Стрекоза». Клуб возглавляет Т. А. Бурдина – выпускница Пермского Государственного Педагогического университета по специальности учитель начальных классов и Уральского Государственного Педагогического университета по специальности тифлопедагог.

Проект «Я хочу увидеть мир», направлен на оказание реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с глубоким нарушением зрения. В ходе реализации проекта на базе Реабилитационного культурно-спортивного досугового центра Пермской РО ВОС будет оборудована сенсорная комната и зона для развивающих занятий. Для участников клуба будут организованы консультации психолога, музыкальные и спортивные занятия, экскурсии и оздоровительные прогулки, культпоходы. Проектом предполагается создание механизма дистанционной консультативной помощи семьям, проживающим в Перми. По предварительной оценке, квалифицированную реабилитационную помощь и специализированную педагогическую поддержку получат более 30 семей с детьми-инвалидами.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Пермской РО ВОС)