Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 мая 2014

 

 

Заместитель губернатора Челябинской области Е. В. Редин в рамках рабочего визита в Магнитогорск посетил производственную площадку ООО «Маг свет», где основная часть работников - инвалиды по зрению. Возглавляющий предприятие ВОС генеральный директор Р. К. Нурмухаметов провёл для гостей экскурсию, познакомил с основными видами выпускаемой продукции. На заводе имеется шесть цехов: штамповочный, механоремонтный, покрасочный, по изготовлению щёток, швейный и цех шелкографии.

В швейном цехе выполняется заказ для автотранспортного цеха Магнитогорского металлургического комбината, идёт работа на линии по сбору промышленных светильников. Предприятие осуществляет выпуск картонажной продукции, пошив атрибутики и спецодежды, изготовление упаковочных бирок, звуковые сигнализаторы. Из сравнительных новинок – организация на предприятии сборки антивандальных светильников. Изготовляемая продукция была представлена на выставке, развёрнутой в фойе завода.

- Загрузка мощностей могла бы быть и больше, - считает генеральный директор ООО «Маг свет» Р. К. Нурмухаметов - Но без заказа нам этого не поднять. Трудоёмкие процессы с использованием ручного труда обходятся недёшево - это влечёт повышение себестоимости.

В свою очередь один из гостей ООО «Маг свет» глава Магнитогорска Е. Н. Тефтелев подчеркнул, что городская администрация определяет свои приоритеты и направления работы с учетом пожеланий и предложений инвалидных организаций, в частности правления Челябинской РО ВОС. «Мы стараемся откликаться на все чаяния инвалидов. Взялись за создание реабилитационного центра. Надеемся, что в этом вопросе всё получится - уже нашли здание» - отметил Е. Н. Тефтелев.

С тем, что у Магнитки есть чему поучиться в плане взаимодействия с общественными организациями инвалидов, заместитель губернатора согласился и отметил, что этот положительный опыт можно и нужно распространить на другие муниципалитеты.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ООО «Маг свет»)