Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 мая 2014

 

 

14 мая 2014 года в Министерстве транспорта Российской Федерации состоялось заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены вопросы деятельности министерства по формированию безбарьерной среды. В начале заседания с докладом по развитию регионов Сибири и Дальнего Востока выступил Министр транспорта РФ Максим Соколов. Одним из центральных выступлений стал доклад вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой по теме «Опыт работы по обеспечению доступности транспортных услуг для инвалидов».

В своём выступлении Л. П. Абрамова отметила, что после того, как в Сочи в рамках подготовки к проведению XI зимних Паралимпийских игр Минтрансом совместно с ВОС был успешно реализован комплексный проект по созданию доступной среды в Зоне международного гостеприимства, можно смело говорить о том, что сделан принципиально важный шаг в решении и осознании проблем по обеспечению универсальной доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению.

 

 

В то же время вице-президент ВОС подчеркнула, что после Паралимпиады Автоматизированная система информирования пассажиров в г. Сочи из-за отсутствия финансирования была отключена. По указанию Транспортной дирекции олимпийских игр электронные табло и информаторы на всех 96 остановках были демонтированы и их дальнейшая судьба не известна. Контроль за правильностью установки сообщений на автобусах при выезде из парков практически прекращён.

Л. П. Абрамова выразила надежду, что Минтранс РФ поможет найти пути решения этой проблемы, т.к. это то главное наследие, которое должно остаться для инвалидов по зрению и других маломобильных граждан как всего Краснодарского края, так и жителей и гостей города-курорта Сочи. Вице-президент ВОС отметила, что часть проблем, связанных с возможностью использования инвалидами по зрению радиоинформаторов Системы «Говорящий город», уже сегодня успешно решается в Санкт-Петербурге, где приступили к монтажу радиоинформаторов на всём электротранспорте города.

 

 

Со своими предложениями также выступил генеральный директор  НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин. В своём выступлении он поднял вопрос об упрощении процедуры льготного прохода инвалидов по зрению и сопровождающих их лиц к пригородным поездам в зонах пропуска пассажиров на платформу. Также была отмечена необходимость устранения дискриминации инвалидов по зрению в механизме предоставления проезда в специальных купе для инвалидов. С. Н. Ваньшин предложил, чтобы билеты на эти места также продавались и инвалидам по зрению I группы. В заключении своего выступления С. Н. Ваньшин отметил важность подобных заседаний Общественного совета и предложил, чтобы они проходили не реже 1 раза в год.

Выступившие представители других общественных организаций маломобильных групп населения, отметив высокий уровень работы по организации доступной среды во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, обратили внимание на необходимость проведения системной работы, а не только в рамках отдельных проектов и мероприятий. Предложено чаще привлекать представителей общественных организаций к работе по созданию доступной среды на всех этапах работы. Было высказано предложение о создании площадки, возможно рабочей группы при Общественном совете Минтранса России, которая позволила бы общественным организациям и транспортным предприятиям вырабатывать консолидированную позицию. Обращено внимание на необходимость более детальной подготовки персонала транспортных предприятий по работе с маломобильными группами населения.

В конце заседания руководством Министерства транспорта РФ было заверено, что по всем обозначенным проблемам будут приняты оперативные решения.

 

Пресс-служба ВОС