Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 января 2016

 

 

Социально ориентированный проект Карельской региональной организации Всероссийского общества слепых «СпортАктив» признан победителем по результатам конкурсного отбора в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия, и получит субсидию из бюджета Республики Карелия по направлению «Социальная адаптация инвалидов и их семей».

Конкурс проводился в рамках мероприятий подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия» на 2014-2020 годы государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина». На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 24 заявки от общественных организаций по пяти номинациям.

Проектом предусматривается оборудование тренажерного зала на предприятии ВОС ООО «Петрозаводское предприятие «Онеготара», на котором инвалиды по зрению составляют 50% рабочего коллектива. Для этой категории важно чередовать физический труд с элементами физической и психологической разгрузки. К занятиям привлекаются инструкторы – студенты Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ под руководством заведующего кафедрой теории и методики физического воспитания.

Также в рамках программы будут созданы группы здоровья и мини-тренажерные залы в помещениях Медвежьегорской, Сортавальской, Беломорской местных организаций Карельской РО ВОС. Для незрячих г. Петрозаводска планируется провести цикл занятий адаптивной физкультурой и аквааэробикой на базе водно-спортивного центра «Акватика».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Карельской РО ВОС)