Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 марта 2016

 

 

18 февраля 2016 года Мордовская региональная организация Всероссийского общества слепых провела республиканские соревнования по дартсу на личное первенство среди инвалидов по зрению. Мероприятие проходило в стенах спортивного комплекса «Мордовия» и освещалось в местных средствах массовой информации.

Соревнования были организованы в целях привлечения инвалидов по зрению к активной общественной жизни и спорту, популяризации и развития дартса среди незрячих, а также выявления сильнейших спортсменов и проводились уже в пятый раз.

 

 

В первенстве приняли участие 39 спортсменов, представляющие различные местные организации Мордовской РО ВОС, в том числе из наиболее отдаленных районов Мордовии – Темниковского и Ардатовского.

Состязания проводились согласно правилам соревнований по дартсу. Все участники были разделены на две категории: с остатком и без остатка зрения. Каждому участнику давалось 3 пробных броска и 6 бросков, принимаемых в зачет.

Результаты всех 6 попыток суммировались, и призёры определялись по наибольшему числу набранных очков. Для тотально слепых над диском дартса подавался специальный звуковой сигнал. Судьей состязаний выступал инструктор СК «Мордовия» Д. А. Бояркин.

 

 

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

В категории без остатка зрения:

I место – И.В. Маркин (Саранская МО ВОС);

II место – Л.В. Кабелькова (Рузаевская МО ВОС);

III место – М.А. Смирнова (Саранская МО ВОС);

В категории с остатком зрения:

I место – В.П. Архипов (Ичалковская МО ВОС);

II место – Д.А. Радайкин (Атяшевская МО ВОС);

III место – В.Ф. Свиридова (Саранская МО ВОС).

 

 

Победители были награждены грамотами и денежными премиями, остальные участники получили поощрительные подарки.

В качестве почетного гостя на соревнованиях присутствовала руководитель проекта – координатор по работе с социально незащищённой категорией граждан Поволжского центра культур финно-угорских народов М. В. Карпова. По окончании соревнований она вручила памятные подарки участникам соревнований.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Мордовской РО ВОС)