Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 апреля 2016

 

 

15 апреля 2015 года в Кабардино–Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялась презентация комнаты реабилитации инвалидов по зрению, которая проходила в Майской местной организации ВОС.

 

 

В мероприятии приняли участие инвалиды по зрению вместе с их семьями, специалисты Кабардино-Балкарской РО ВОС, приглашённое руководство районной администрации и администрации г. Майский, представители Фонда социального страхования РФ по КБР, ФКУ «Главное бюро МСЭ по КБР», представители местных СМИ и волонтеры.

 

 

Презентация проходила в рамках грантового проекта «Новые возможности – 2016» при поддержке Правительства Республики Кабардино-Балкария и его уполномоченного органа – Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

 

 

Мероприятие прошло в конструктивной деловой обстановке. Председатель Кабардино-Балкарской РО ВОС Л. И. Черкесова, руководитель проекта Ю. И. Черкесов, а также другие гости выразили огромную благодарность Руководству Кабардино-Балкарской Республики, Правительству Кабардино-Балкарии, всем ответственным чиновникам и организациям, которые помогли запустить этот проект.

 

 

Л. И. Черкесова отметила, что все инвалиды по зрению и члены их семей, состоящие на учете в Майской МО ВОС, теперь смогут ознакомиться и научиться пользоваться современной аудио-, медицинской и бытовой тифлотехникой, которая рассчитана на восприятие исключительно с помощью осязания. Эта техника поможет инвалидам по зрению адаптироваться в социуме.

 

 

В технически оснащенном кабинете реабилитации незрячие теперь смогут посещать различные кружки. В нём созданы условия для социальной интеграции инвалидов по зрению, которые окажут позитивное влияние в адаптации социально-средовой, социально-бытовой и иных направлениях реабилитации инвалидов по зрению.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря

Кабардино-Балкарской РО ВОС Ю. И. Черкесова)