Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

24 августа 2016

 

В соответствии с постановлением Центрального правления ВОС от 18.09.2014 № 4-7 в январе-июне 2016 года состоялась отчетно-выборная кампания в 75 региональных организациях ВОС. Отчёты и выборы в региональных организациях прошли в соответствии с Уставом ВОС и другими нормативными документами ВОС. В протоколах отчетно-выборных конференций не содержится замечаний по их ведению. 

Конкретную помощь в подготовке и проведении отчётно-выборных конференций оказали полномочные представители президента ВОС по ФО РФ, участвуя в работе каждой организации своего округа. Активно участвовали в работе конференций руководители ВОС, работники Аппарата управления ВОС. В работе конференций РО ВОС так же принимали участие представители органов государственной власти субъектов РФ. Их участие в работе конференций способствовало дальнейшему совершенствованию взаимодействия РО ВОС с вышеназванными структурами в целях решения проблем инвалидов по зрению.

Конференции показали высокую активность избранных делегатов. Всего в отчетно-выборных конференциях  приняло участие более 2 500 делегатов, при этом каждый третий делегат выступил в прениях. Выдвижение и обсуждение кандидатур на должность председателей РО и КРК РО ВОС, составов правления и КРК РО ВОС, делегатов на XXII съезд ВОС проходило непосредственно на конференциях, с активным обсуждением кандидатур. 

Выборы председателей РО ВОС в 19 региональных организациях состоялись на альтернативной основе. При выборах постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов РО ВОС использовались открытая и тайная форма голосования. В 5 РО ВОС (Алтайская, Ингушская, Омская, Удмуртская и Якутская)  первый этап выборов – выборы председателей РО ВОС проходил посредством тайного голосования. Всего сменилось в ходе прошедшего отчетного периода 16 (почти 21 %) председателей РО ВОС. Из них избрано впервые непосредственно на прошедших отчетно-выборных конференциях РО ВОС — 9 человек. 

В соответствии с нормой представительства для участия в ХХII съезде ВОС избрано 117 делегатов. 

Прошедшие отчетно-выборные конференции региональных организаций показали, что авторитет сегодняшнего руководства ВОС по-прежнему высок. Большинство прошедших конференций высказало удовлетворение работой в непростых современных социально-экономических условиях президента ВОС А.Я. Неумывакина и рекомендовало  избранным делегатам на ХХII съезд ВОС избрать его президентом ВОС на очередной срок.

Итоги выборов показывают, что в постоянно действующие руководящие органы РО ВОС вошли авторитетные люди, готовые и способные выполнять задачи, которые будут поставлены очередным съездом ВОС. 

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УРРО и СОК АУ ВОС)