Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

25 августа 2016

 

24 августа 2016 года в ТАСС состоялась пресс-конференция в связи с отстранением сборной России от участия в Паралимпийских играх в Бразилии. 

В мероприятии приняли участие: депутат Госдумы России, вице-президент Всероссийского общества слепых, в прошлом - генсекретарь Паралимпийского комитета России (2001-2006), заслуженный мастер спорта России В.С. Вшивцев, депутат Госдумы, член Совета спортсменов МПК  М.Б. Терентьев, председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ, член комиссии при Президенте России по делам инвалидов Диана Гурцкая, неоднократный призер паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России  Виктория Потапова.

В ходе пресс-конференции В.С. Вшивцев заявил: «Учитывая развернутую информационную кампанию в мире, основой для которой послужил доклад Всемирного антидопингового агентства, решение о приостановлении участия Паралимпийского комитета России в деятельности Международного Олимпийского комитета было ожидаемым и, на мой взгляд, поспешным.

Далее вице-президент ВОС подчеркнул: «Конституция МПК фиксирует уважение законодательства той страны, где есть представительства МПК. В соответствии с российским законодательством ПКР не несет ответственности за подготовку спортсменов. Эта функция остается за федерациями, что, в принципе, было признано Международным Олимпийским комитетом. Нарушены международные базовые ценности, закрепленные в Конвенции ООН «О правах инвалидов». Надеюсь на то, что здравый смысл возобладает, но для этого необходимо встречное движение МПК И ПКР для разрешения сложившейся ситуации.

Справочно: В начале августа МПК принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд (CAS) во вторник отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Таким образом, сборная России не выступит на Играх-2016.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ТАСС)