Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 октября 2016

 

 

14 октября 2016 года в Москве состоялась конференция «Закупки ОАО «РЖД». Открытый диалог», в которой приняли участие президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, руководители профильных подразделений ОАО «РЖД», представители бизнеса. Всероссийское общество слепых на конференции представляли вице-президент ВОС В. В. Сипкин и генеральный директор ООО «Валуйское предприятие «Металлоизделия» С. В. Болотин.

Как отметил О. Белозёров, ОАО «РЖД», в соответствии с поручениями Правительства РФ, сделало серьезный шаг по упрощению доступа к торгам для представителей малых и средних предприятий. Так, уменьшен перечень необходимых документов для участия в конкурсах, сокращены сроки заключения договоров и их оплаты. Всего с начала года объем закупок ОАО «РЖД» у малого и среднего бизнеса превысил 71 млрд. рублей. Генеральный директор АО «Корпорация «МСП» А. Браверман положительно оценил уже проведенную работу ОАО «РЖД» по привлечению к закупкам малых предприятий. Он выступил с инициативой по формированию рабочей группы с участием представителей крупнейших заказчиков.

Как отметил на конференции вице-президент ВОС В. В. Сипкин, ранее между ВОС и ОАО «РЖД» уже было заключено соглашение о сотрудничестве, которое действует до 11 мая 2017. Однако от предприятий ВОС в регионах поступает информация, что территориальные ДМТО под разными предлогами отказываются закупать продукцию, ссылаясь на приостановление данного соглашения со стороны ОАО «РЖД», либо на отсутствие якобы потребности. Предприятия ВОС могут осуществлять поставку следующей продукции: швейной (постельное белье, полотенца), электротехнической (перемычки, переключатели ПК), туалетной бумаги, мётел, перчаток, флажков сигнальных. В. В. Сипкин остро обозначил вопросы невостребованности продукции предприятий ВОС в ОАО «РЖД» и необходимости реального развития сотрудничества на основе имеющегося соглашения.

Выступившая на конференции заместитель директора Росжелдорснаба Е. А. Гришина заверила, что работа с предприятиями ВОС будет продолжена в рамках действующего соглашения. По информации директора Департамента промышленности АУ ВОС В. А. Лапоткина, в целях повышения результатов от ранее достигнутого соглашения с ОАО «РЖД» будет усилен контроль за работой предприятий ВОС в рамках действующего соглашения.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ДП АУ ВОС)