Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 октября 2016

 

 

Мурманск

В Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошли мероприятия, посвященные Международному дню белой трости.

Специалисты библиотеки провели для инвалидов по зрению информационный час «Всероссийское общество слепых – общество надежных друзей». Участники встречи познакомились с актуальными материалами журналов «Наша жизнь», «Ваш собеседник», «Диалог», освещающих жизнь людей с частичной или полной потерей зрения. Большой интерес слушателей вызвали статьи о достижениях слепых в различных сферах деятельности.

Воспитанники школы-интерната №3 приняли участие в практическом занятии «Секреты белой трости». Незрячие дети продемонстрировали умение использования трости при передвижении, изучили установленные в библиотеке средства для ориентирования, среди которых – напольные направляющие полосы, речевые информаторы, кнопки вызова и таблички, оформленные брайлевским шрифтом.

 

 

Тюмень

В Заводоуковском городском округе стартовал месячник, посвящённый Международному дню белой трости. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению.

Как рассказала председатель Заводоуковской местной организации Всероссийского общества слепых Нина Тишкова, ближайшие четыре недели будут для людей слабовидящих и слепых очень насыщенными: традиционная выставка декоративно-прикладного искусства «Это мы можем», творческий конкурс «Хозяюшка» и различные спортивные состязания. На следующей неделе члены организации побывают на региональной краеведческой конференции «Наше наследие», послушают лекции врача и инспектора ГИБДД.

В октябре-ноябре представители общества слепых проведут в городских школах уроки толерантности, где расскажут об открытии первых в стране и мире школ для незрячих, о специальных шрифтах для слепых и слабовидящих, покажут технические средства, помогающие лучше адаптироваться в современной жизни. Это «говорящие» часы, градусники, плееры, тонометры.

В череде мероприятий члены общества, которое объединяет около сотни заводоуковцев, встретятся вместе в неформальной обстановке, чтобы обменяться новостями, поделиться заботами, радостями и планами.

Сегодня активисты Тюменской РО ВОС оформляют для людей зрячих листовки-памятки с информацией о том, как и чем можно помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Вологда

Акция «Белая трость» стартует на Вологодчине. Ее проводит Вологодская региональная организация Всероссийского общества слепых при поддержке областной Общественной палаты.

В рамках акции 18 октября в областной библиотеке для слепых откроется выставка прикладного искусства инвалидов по зрению «Талант всегда зрячий». Там же пройдут мастер-классы по бисероплетению, валянию из шерсти и скрапбукингу.

Во вторник, 25 октября, в библиотеке состоится интеллектуальный поединок «Вместе мы можем больше», а 15 ноября гостей и участников соберет интерактивное мероприятие «Компьютер для всех».

«Сейчас на Вологодчине насчитывается около 2000 незрячих и слабовидящих людей. И лишь около 100 из них обеспечены рабочими местами. Увы, большинство инвалидов по зрению живут на пенсию и редко «выходят в люди». Для них грядущие мероприятия – возможность покинуть четыре стены, пообщаться друг с другом, поделиться проблемами и успехами, научиться чему-то новому», – рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель пресс-службы областной организации ВОС Ольга Мединцева.

 

 

Липецк

Для воспитанников Школы-интерната для слепых и слабовидящих детей была сотрудники ГИБДД организовали экскурсию по центру города Липецка, перед началом которой инспекторы дорожного движения подарили детям световозвращающие приспособления и рассказали о важности их применения, особенно в темное время суток.

Одевшись в световозвращающие жилеты, и приклеив светящиеся смайлики на одежду дети с белыми тростями неоднократно переходили через проезжую часть, а водители, увидев «ярких пешеходов», заблаговременно притормаживали и уступали им дорогу. Все участники акции убедились в практической пользе использования световозвращающих элементов на одежде.

В этот день юные участники дорожного движения получили не только яркие впечатления от осенних парков, улиц и увлекательной экскурсии, но и повторили правила безопасного поведения на дороги. В заключении мероприятия учащиеся Школы-интерната поблагодарили инспекторов за подарки и обещали постоянно носить светящиеся приспособления.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)