Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 октября 2016

 

 

14 октября 2016 года в Правительстве Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец состоялось совещание по вопросу о ситуации, сложившейся с предприятиями ВОС, работающими в кооперации с российским автопромом. В нем приняли участие представители ВОС во главе с президентом ВОС А. Я. Неумывакиным.

Совещание стало этапным звеном в цепи мероприятий, инициированных руководством Всероссийского общества слепых с целью исправления экономического положения хозяйственных обществ ВОС и минимизации негативного воздействия на них последствий кризисных явлений в экономике.

Ранее президентом ВОС А. Я. Неумывакиным был направлен в Правительство РФ ряд обращений и предложений, касающихся конкретных мер по изменению существующих налоговых льгот, преференций и правил их предоставления, напрямую влияющих на экономическое положение предприятий ВОС.

Специалисты-эксперты АУ ВОС на примерах работы предприятий ВОС, выпускающих продукцию для автопрома (в системе ВОС насчитывается 11 таких предприятий), доказали, что предусмотренные в Налоговом Кодексе РФ льготы не компенсируют затрат, которые несут предприятия на содержание рабочих мест инвалидов и не позволяют предприятиям эффективно функционировать без дополнительной поддержки.

Предварительное обсуждение предложений ВОС по данному направлению состоялось в феврале 2016 года на площадке предприятия ВОС ООО «Кунцево-Электро» в Москве, куда были приглашены представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, организаций ВОС и крупных предприятий промышленности – потенциальных заказчиков продукции хозяйственных обществ. На совещании были определены основные подходы к трудоустройству инвалидов на предприятия промышленности, массово использующих труд инвалидов, и к сохранению рабочих мест.

 

 

Важным событием стало обращение президента ВОС в Правительство РФ с изложением сложившейся ситуации. Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев после изучения материалов поручил заместителю Председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец, Минпромторгу России (Д. В. Мантуров), и Минтруду России (М. А. Топилин) «…внимательно и неформально рассмотреть все аргументы ВОС и подготовить решения».

Именно о предложениях и решениях шла речь на совещании 14 октября 2016 года, в ходе которого заместитель министра промышленности и торговли А. Н. Морозов сообщил о мерах, предлагаемых Минпромторгом по поддержке предприятий ВОС в отраслевом разрезе. В частности, ведется эффективная работа по возвращению дебиторской задолженности предприятиям ВОС. В тоже время представители Минтруда России и Минфина России не представили конкретных предложений по механизмам поддержки.

Заместитель Председателя Правительства О. Ю. Голодец согласилась с целесообразностью подготовки предложений по совершенствованию законодательства в части поддержки предприятий, массово использующих труд инвалидов. Она отметила, что в сфере поддержки предприятий инвалидов нужно вести координированную работу всем заинтересованным министерствам и ведомствам и дала указание подготовить в двухнедельный срок проект соответствующего поручения для обсуждения его на следующем совещании.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ДП АУ ВОС)